Достопримечательности Санкт-Петербурга

Главные достопримечательности Санкт-Петербурга: куда сходить?

Санкт-Петербург славится своей великолепной архитектурой. Это город с просторными улицами, красивыми площадями и сотнями интереснейших зданий. Здесь сконцентрировано просто огромное количество памятников архитектуры, а многочисленные музеи свидетельствуют о богатой важными событиями истории города. В Санкт-Петербурге успешно функционирует более ста театров, коллективы которых регулярно ставят культовые спектакли. В исторической части города в домах-памятниках расположены книжные магазины и лавочки, поэтому в качестве сувенира каждый турист сможет увезти из Санкт-Петербурга хорошую книгу.

Нажмите для увеличения

В статье будут рассмотрены следующие вопросы и перечень основных достопримечательностей:

  • Список главных символов города
  • Что можно увидеть за 1 день?
  • Что можно увидеть за 2 дня?
  • Что можно увидеть за 3 дня?
  • Что посетить с детьми?
  • Что посмотреть летом?
  • Что интересного в городе зимой?
  • Куда пойти в выходной день?
  • Климат
  • Безопасность

Нужна ли виза, чтобы посетить Санкт-Петербург?

Да, для того чтобы посетить Санкт-Петербург иностранцы обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации. Подробнее с процессом получения визы можно ознакомиться в следующей статье:

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Основные достопримечательности 

В Петербурге практически каждое здание является достопримечательностью (чем они знамениты, вы сможете узнать, внимательно изучая памятные доски, расположенные на их фасадах). Нужный вам дом, который вы хотите осмотреть особенно внимательно, всегда будет легко найти благодаря четкой системе нумерации.  

Для тех, кто предпочитает музеи, открыты двери Эрмитажа, Русского музея, Кунсткамеры и других музеев, обладающих очень богатыми коллекциями экспонатов. Немало туристов привлекают в город многочисленные дворцы, соборы и сады.

Сам город и его пригороды (Пушкин, Ломоносов, Кронштадт, Стрельна, Павловск, Петергоф) всегда переполнены туристами. Особенно много их в летнее время, поэтому при планировании экскурсии учтите, что иногда придется стоять в очередях. Наибольшей популярностью пользуется Петергоф.

Чтобы получить наиболее полное представление обо всех главных красотах этого города, следует прожить в Санкт-Петербурге около двух недель, ежедневно посещая разные архитектурные памятники и музеи. Но те, у кого очень мало времени на осмотр города, могут посетить наиболее популярные среди туристов места. Приехав в Санкт-Петербург один раз хотя бы ненадолго, вы обязательно полюбите этот город и захотите вернуться. 

Наиболее известной архитектурной достопримечательностью Петербурга является Петропавловская крепость, которая была заложена в 1703 г. на Заячьем острове. На территории этой крепости находится Петропавловский собор (ангел на его шпиле — символ города). Обязательно стоит посмотреть на разводные мосты (Биржевой, Благовещенский, Дворцовый, Кантемировский и другие), которые потрясающе выглядят даже днем, а ночью благодаря подсветке становятся еще более эффектными.

Читайте также  Получение российской визы на практике

Наиболее запоминающиеся храмы и соборы Северной столицы можно осмотреть за одну экскурсию, поскольку они находятся недалеко друг от друга. Это храм Спас-на-Крови, Казанский, Смольный и Исаакиевский соборы.   

Что можно увидеть за 1 день?

Если вы оказались в Петербурге впервые, стоит начать с обзорной экскурсии по центру города: от конца Невского проспекта в сторону Адмиралтейства. По дороге вы увидите площадь Александра Невского, площадь Восстания, Аничков мост, Екатерининский сквер, Гостиный двор, Казанский собор, Адмиралтейский проспект и Дворцовую площадь. Здесь, в зависимости от желания, вы сможете посетить Эрмитаж, Александровский сад или смотровую площадку Исаакиевского собора. Продолжить прогулку можно на Марсовом поле.

Что можно увидеть за 2 дня?

Если ваше время пребывания в Санкт-Петербурге ограничено всего двумя днями, то первый день можно провести, прогуливаясь по центру, а на следующий день можно посетить дворцовый комплекс в одном из пригородов (Павловский дворец, Большой дворец, Александровский дворец, Екатерининский дворец) или несколько крупных музеев. Если останутся силы, завершить день можно походом в один из многочисленных театров.

Что можно увидеть за 3 дня?

Даже если у вас есть 3 дня на осмотр города, вы все равно не успеете посетить все его главные достопримечательности, музеи и дворцовые комплексы. При этом на вас свалится масса информации и впечатлений. Чтобы закрепить и систематизировать полученные знания и при этом весело провести время, выделите один из дней для посещения аквапарка или парка развлечений. Если вы не нуждаетесь в отдыхе, то прогуляйтесь вдоль набережных города, совершите круиз по его рекам и каналам, самостоятельно найдите заранее отмеченные на карте архитектурные объекты, которые вы давно мечтали увидеть.

Что посетить с детьми?

Не всем детям будут интересны прогулки по улицам и посещение музеев или дворцовых комплексов. Зато школьникам точно понравится Музей восковых фигур, Петербургский музей кукол и Музей-магазин шоколада. Старшеклассники могут заинтересоваться походом в музеи-квартиры таких известных писателей, как Пушкин, Ахматова, Набоков, Блок, Достоевский и Гумилев. А посещение Ленинградского зоопарка окажется очень интересным и познавательным для детей любого возраста.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Танзании

Летом, весной и осенью с детьми можно посетить парк аттракционов («Гагарин Парк» или «Диво Остров»). В любое время года для посетителей открыты двери аквапарков «Родео Драйв» и «Питерлэнд». Зимой в Петергофе, на Дворцовой площади и на Крестовском острове функционируют катки.

Что посмотреть летом?

Главной летней достопримечательностью Санкт-Петербурга являются белые ночи. Любоваться этим интереснейшим явлением природы можно с конца мая и до начала июля. Ежегодно в субботу, пришедшуюся на один из дней с 18 по 25 июня, в акватории Невы проводится праздник «Алые паруса» для выпускников школ, при этом все туристы могут не только со стороны наблюдать за ним, но и насладиться традиционным фейерверком над водой. 

Кроме того, летом в Петербурге по выходным дням и не только часто проводятся различные фестивали. Летние погожие дни туристы и жители города проводят на природе – в Летнем саду, ЦПКиО имени Кирова и Южно-Приморском парке. 

Видом работающих фонтанов Петергофа можно наслаждаться с конца мая до середины октября. Знаменитые разводные мосты – еще один уникальный и совершенно бесплатный аттракцион, который развлекает туристов с конца апреля и до середины ноября.

Что интересного в городе зимой?

В холодное время года для развлечения горожан и гостей города работают ледовые городки в Петропавловской крепости, а в ЦПКиО заливается каток. Отличным развлечением станет посещение рождественских и новогодних ярмарок.  

Вообще зима отлично подходит для изучения архитектурных и исторических достопримечательностей этого города, а также для посещения его многочисленных музеев. Ночные экскурсии по зимнему Санкт-Петербургу не менее интересны, чем по летнему. 

Куда пойти в выходной день?

Каждый человек сможет отыскать себе в Петербурге развлечение по вкусу после насыщенной трудовой недели. В пятницу вечером можно посмотреть спектакль в Мариинском театре или премьеру в одном из многочисленных петербургских театров. К тому же в выходные дни для посетителей открыты все самые интересные музеи города.

Климат

Летом в Петербурге средняя температура составляет +18°С. Причем в некоторые летние дни она может достигать и +30°С, что следует учитывать, приезжая на несколько дней в этот город. Зимой средняя температура составляет -8°С, но иногда морозы могут доходить и до -30°С. Поэтому зимой стоит на всякий случай одеваться потеплее.

Читайте также  Каким образом можно сделать приглашение в Россию для друга иностранца?

Для приморского Санкт-Петербурга характерны большая влажность и ветры, которые могут быть довольно сильными. Так что ранней весной, поздней осенью и зимой приезжие могут чувствовать себя не совсем комфортно. Впрочем, даже самая плохая погода не способна испортить хорошее впечатление, которое производит на каждого туриста этот город.

Безопасность

Есть несколько основных правил, соблюдая которые можно свести вероятность совершения преступления в Санкт-Петербурге против вас к минимуму:

Чтобы не лишиться всех своих денег, ценных вещей и документов, лучше хранить их в сейфе отеля. С собой достаточно носить копию паспорта, а небольшую сумму денег можно держать во внутренних карманах той одежды, которую вы не планируете вешать на спинку стула в кафе или оставлять в театральном гардеробе. 

Обмен валют стоит совершать только в официальных обменных пунктах. 

Жилье лучше всего снимать поближе к центру и заранее (например, при помощи заслуживающего доверия интернет-сервиса). Те, кто снимает жилье прямо на вокзале, нередко разочаровываются условиями проживания. 

Сумку с деньгами и дорогостоящей техникой всегда держите в поле своего зрения. Даже если вы ненадолго отвлечетесь, мошенникам может оказаться этого достаточно, чтобы похитить ваши ценные вещи.

Не участвуйте в уличных лотереях и акциях, какими бы привлекательными они ни казались. 

Не задерживайтесь до ночи в районах Петербурга, которые находятся далеко от центра. Если ночь застала вас в таком районе, возьмите такси, чтобы добраться до своего временного жилища. 

Завтракать, обедать и ужинать лучше в многочисленных кафе и ресторанах города. Покупая еду в уличных лотках, вы можете заработать серьезное расстройство желудка.

Беря такси возле вокзала, можете быть уверены, что с вас возьмут двойной или тройной тариф. Чтобы сэкономить, лучше заранее договоритесь о трансфере от вокзала до снятого жилья с тем, кто вам его сдает.

Как и в любом другом крупном туристическом городе, в Санкт-Петербурге нередко случаются преступления в отношении туристов. Избежать большинства неприятных ситуаций можно, проявляя бдительность в местах большого скопления народа и осторожность при знакомстве с новыми людьми.