Как иностранцу получить визу в Россию?

Для того чтобы получить визу в Россию, нужно обратиться в российское консульское учреждение. При этом необходимо иметь на руках приглашение в Россию, оформленное для иностранного гражданина приглашающей стороной. Кроме того, после пересечения границы РФ, иностранец должен будет стать на миграционный учет.

Вот последовательность действий, которые требуются для того что бы получить визу в Россию:

  • Оформить приглашение в Россию

    • Туристическое приглашение
    • Бизнес приглашение
    • Частное приглашение
  • Оформить визу в Россию
  • Поставить на миграционный учет иностранного гражданина

Как оформить приглашение в Россию?

Оформить приглашение в Россию должна приглашающая сторона, проживающая на территории РФ. В этой роли может выступать физическое (совершеннолетний гражданин России или иностранец, постоянно проживающий в России) или юридическое лицо (приглашающая компания, компания-работодатель, учебное заведение), согласившееся взять на себя ответственность за приглашенного в Россию иностранного гражданина

Вначале мы хотим описать легкие пути оформления приглашения, далее более сложные

Туристическое приглашение, для возможности оформления туристической визы

Для оформления туриситческого приглашение треуется обратиться в туристическую фирму, заполнить анкету, оплатить онлайн и получить приглашение в Россию по электронной почте. Наша фирма является аккредитованной туристической компанией. Поэтому мы имеем право высылать туристические приглашения нашим клиентам. Получение подобного приглашения занимает 5 минут! Преимущество данного способа в простоте получения этого приглашения. По данному приглашению возможно получить визу с длительностью пребывания до 30 дней.

Перейти к оформлению туристического приглашения

Бизнес приглашение, для возможности оформления бизнес визы

Для оформления бизнес приглашения все немного сложнее. Но для стран ЕС, США, Японии, Китая возможно оформление онлайн, так же как с туристическим приглашением

Для других стран изготовление приглашение может занять определенное время взависимости от выбранного типа бизнес приглашения. Все типы приглашений доступные для Вашей страны и сроки их изготовления находятся в онлайн форме!

Преимуществао данного приглашения в возможности пребывать в России до 90 дней. Так же есть возможность беспрерывного пребывания.

Читайте также  Достопримечательности Екатеринбурга

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Частное приглашение, для возможности оформлении частной визы

Мы не рекомендуем этот способ!

Для того чтобы оформить приглашение в Россию, физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, должно обратиться в территориальное отделение ФМС и подать такой пакет документов:

  • ходатайство о выдаче приглашения;
  • документ, удостоверяющий личность приглашающего (его паспорт);
  • гарантийное письмо от приглашающей стороны об обеспечении приглашаемого жильем, медицинской и материальной помощью;
  • копия паспорта приглашаемого иностранца;
  • справка о доходах, чтобы подтвердить возможность взять на себя материальное обеспечение иностранца на время его пребывания в России;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Справка: этого всего можно избежать, если оформить туристическое приглашение!

Читать подробнее: Каким образом можно сделать приглашение в Россию для друга иностранца

Если в качестве приглашающей стороны выступает юридическое лицо, то его представитель должен подать в отделение ФМС ходатайство о выдаче приглашения, копию паспорта иностранца и сведения о приглашающей компании, а также квитанцию об оплате госпошлины.

Читать подробнее: Порядок оформления приглашения в Россию для иностранного гражданина

В разных отделениях ФМС сроки оформления приглашения могут различаться, но по закону срок оформления приглашения не может превышать 30 дней с момента подачи документов. Физическим лицом может быть оформлено приглашение для получения визы, срок действия которой может быть не больше 90 дней. После получения такого приглашения в отделении ФМС приглашающая сторона должна его выслать иностранцу. Аккредитованное юридическое лицо может оформить приглашение в Россию для получения визы на более длительный срок:

  • для граждан ЕС – на срок до 5 лет;
  • для граждан США – на срок до 3 лет;
  • для граждан остальных стран – на срок до 1 года.

Юридические лица, имеющие соответствующую аккредитацию, могут оформлять приглашения для иностранцев в Россию Телексом. В этом случае из МИД РФ в консульство РФ за рубежом поступит распоряжение по специальному каналу связи о выдаче визы определенному иностранному гражданину. При обращении за визой иностранец должен будет вместо предъявления оригинала приглашения назвать номер телекса.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Иордании

Помочь сделать приглашение в Россию могут специалисты нашей компании. Для этого им потребуется:

  • копия паспорта иностранца;
  • копия его предыдущей российской визы;
  • анкета с внесенными в нее данными.

Узнать, сколько будут стоить услуги нашей компании, вы сможете из разговора с нашими менеджерами.

Оформить приглашение в Россию

Перейти к оформлению приглашения

Как оформить визу в Россию?

Чтобы оформить визу в Россию, иностранец должен обратиться в консульское учреждение РФ. Иностранец может обращаться в любое российское консульское учреждение, расположенное или в государстве, гражданином которого он является, или в стране, в которой он имеет право проживать, что должно подтверждаться наличием у него вида на жительство или разрешения на работу. Граждане ЕС смогут получить визу, обратившись в российское консульство, расположенное на территории любой страны ЕС.

Читать подробнее: Получение российской визы на практике

Чтобы получить визу в Россию, иностранец должен предъявить в консульстве:

  • загранпаспорт, в котором должно быть не меньше 2-х чистых страниц, отведенных под визы (при этом действовать загранпаспорт должен хотя бы на 6 месяцев дольше срока действия визы);
  • приглашение, оформленное для него находящейся в России приглашающей стороной (читайте выше);
  • две фотографии 3,5х4,5.

Также он должен заполнить визовую анкету и оплатить госпошлину, величина которой будет различаться в зависимости от страны, кратности визы и ее срочности. Обращаясь за российской визой, иностранец должен быть готов к тому, что с него потребуют медицинскую страховку, подтверждение бронирования отеля на время проживания в РФ и другие документы. В том случае, если иностранец является гражданином страны, входящей в список миграционно-опасных, то у него потребуют предъявить гарантийное письмо от приглашающей стороны, в котором она обещает обеспечить иностранца жильем, медицинской и материальной помощью на то время, пока он будет находиться в РФ.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Непала

Поданные иностранцем документы на получение визы рассматриваются в течение определенного периода, после чего, если нет оснований в отказе, в его паспорт вклеивают российскую визу. Основанием для отказа может послужить нарушение законов РФ во время его предыдущих приездов. Также отказ в выдаче визы может последовать в случае осложнения политической обстановки или проведения военных действий в той стране, гражданином которой он является.

Оформить приглашение в Россию

Перейти к оформлению приглашения

Как поставить на миграционный учет иностранного гражданина?

После того как иностранец пересечет границу РФ, в течение 7 рабочих дней он должен стать на миграционный учет. Если же он собирается провести на территории страны меньше 7 рабочих дней, то становиться на учет не нужно. Постановка на учет заключается в уведомлении местного органа ФМС о прибытии иностранца.

Читать подробнее: Порядок получения Российской визы в консульстве РФ

Сделать это можно тремя способами:

  • Если иностранец, приехавший в РФ, селится в отеле или гостинице, то поставить его на миграционный учет должны сотрудники данного учреждения (для этого иностранец должен предъявить им свой паспорт с визой и миграционную карту, выданную при пересечении границы).
  • Если иностранец решил остановиться на квартире или в частном доме, то постановкой его на учет должен будет заниматься собственник этого жилья. Для этого он должен либо лично обратиться в отделение ФМС, либо отправить все необходимые документы по почте.
  • Поставить на миграционный учет иностранца может юридическое лицо, которое оформило для него приглашение а Россию. В этом случае необходимые для регистрации документы подает в отделение ФМС представитель приглашающей компании.
  • Нарушение правил пребывания на территории России повлечет за собой наложение административного штрафа и может послужить поводом для запрета въезда в Россию сроком до 5 лет.

    Оформить приглашение в Россию

    Перейти к оформлению приглашения