Оформление приглашения в Россию для иностранца

Как оформить приглашение в Россию для иностранца?

Оформить приглашение в Россию можно несколькими путями, которые зависят от того какой тип приглашения вы выберите. Туристическое и бизнес приглашение можно оформить онлайн за 5 минут, в то время как на частное или рабочее приглашение у вас уйдет от 30 до 50 дней соответственно. Здесь вы можете узнать, каким образом оформить то или иное приглашение.В данной статье представлены следующие разделы:

  • Оформление туристического приглашения в Россию
  • Оформление делового приглашения в Россию
  • Оформление частного приглашения в Россию
  • Оформление рабочего приглашения в Россию
  • Оформление учебного приглашения в Россию
  • Приглашающей стороной при оформлении приглашения в Россию могут выступать:

    • совершеннолетние граждане РФ;
    • совершеннолетние иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ;
    • юридические лица, находящиеся на территории РФ и прошедшие аккредитацию в уполномоченных отделениях ФМС;
    • туристические компании, зарегистрированные в Едином Реестре Туроператоров и имеющие собственный референс-номер.

    Приглашения в Россию различаются в зависимости от целей поездки иностранца в Россию. Бывают туристические, частные, деловые, рабочие и учебные приглашения для иностранцев.

     

    Оформление туристического приглашения в Россию

    Как оформить туристическое приглашение?

    Что бы оформить туристическое приглашение требуется обратиться в туристическую компанию имеющую аккредитацию в Ростуризме. Турфирма должна являться туроператором по приему иностранных граждан в России.

    Оформляться туристическое приглашение может только туристической компанией. Такое приглашение представляет собой договор на оказание туристических услуг данной компанией конкретному иностранному гражданину. 

    Туристическое приглашение, состоящее из туристического ваучера и подтверждения о приеме туриста, оформляется на бланке туристического оператора. В туристическом ваучере должно содержаться:

    • название турфирмы, ее референс-номер и реквизиты;
    • паспортные данные иностранца, гражданство, пол, дата рождения;
    • сведения о цели поездки (в данном случае — туризм);
    • кратность приглашения и срок его действия;
    • информация о туристическом маршруте иностранца;
    • адрес его проживания в России (название гостиницы и ее адрес);
    • подпись руководителя и печать турфирмы.

    Оформление туристического приглашения – наиболее простой и быстрый способ оформления приглашения, поскольку в этом случае приглашение просто распечатывается на бланке туристической компании и не нужно ждать, как при обращении в государственные органы. 

    При обращении в консульство за туристической визой, у иностранца на руках, кроме туристического приглашения, должно быть подтверждение о бронировании гостиницы, адрес которой указан в туристическом ваучере. При выдаче туристического приглашения, в нем указываются даты планируемой поездки иностранца в Россию. Срок такой поездки не может превышать 30 дней.

    Читайте также  Кому нужна виза в Россию?

    Оформить туристическое приглашение в Россию

    Перейти к оформлению приглашения

    Оформление делового приглашения в Россию

    Как оформить бизнес приглашение?

    Что бы оформить бизнес приглашение требуется обратиться в компанию, имеющую аккредитацию в МИД или УФМС и имеющую право приглашать иностранных граждан с целью коммерции

    Приглашение, необходимое для получения деловой визы, можно оформить 3 способами:

    • на бланке УФМС;
    • письмом от организации;
    • Телексом.

    В качестве приглашающей стороны при оформлении делового приглашения может выступать только организация: российская или зарубежная, представительство которой находится в России. Эта организация должна быть аккредитована в ФМС. Ходатайство по поводу выдачи приглашения она должна подавать по месту своей аккредитации. 

    Срок, в течение которого будет оформляться приглашение, будет зависеть от кратности визы:

    • для однократных и двукратных виз этот срок составляет 17 календарных дней;
    • для многократных – 21 календарный день.

    По истечении этого периода приглашение будет выдано (если иностранцу не запрещен въезд в Россию) на защищенном от подделок бланке государственного образца. В нем будут указаны:

    • паспортные данные иностранца (кириллицей и латиницей), гражданство, серия и номер паспорта;
    • вид визы, цель поездки, срок действия приглашения и его кратность;
    • информация о приглашающей компании (название и адрес юридического лица);
    • маршрут следования туриста (до 5 городов, в которых он планирует побывать);
    • индивидуальный номер приглашения и индивидуальный номер бланка;
    • подпись уполномоченного лица и печать отделения ФМС, в котором было выдано приглашение. 

    После того как приглашение будет получено приглашающей стороной, оно должно быть передано иностранцу (при помощи международной почты или другим удобным способом).

    В случае оформления приглашения Телексом, указание о выдаче визы определенному иностранному гражданину будет передано по внутреннему каналу связи из МИД РФ в консульское учреждение РФ, находящееся за рубежом. В этом случае приглашающая сторона должна сообщить приглашаемому иностранцу номер Телекса. При обращении в консульство иностранец, вместо того чтобы предъявлять приглашение, должен будет сообщить только его номер. Чтобы оформить приглашение Телексом, приглашающая компания, аккредитованная при ДКС МИД РФ, должна подать соответствующее заявление. 

    От даты подачи соответствующего заявления до поступления сообщения из МИД РФ в консульство РФ за рубежом пройдет некоторое время:

    • в случае однократного или двукратного приглашения – 7 дней;
    • в случае многократного приглашения — 13 дней.

    Оформлять деловое приглашение письмом от организации можно только для граждан ЕС или США, поскольку с этими странами у России действует упрощенный визовый режим. В этом случае приглашение будет представлять собой письмо от приглашающей организации в консульское учреждение, в котором указывается полная информация о приглашающей стороне, о самом приглашаемом иностранном гражданине, о кратности визы и сроках ее действия. Его нужно отправить иностранцу по почте или передать другим способом, поскольку в консульстве могут потребовать оригинал приглашения.

    Читайте также  Виза в Россию для граждан Ямайки

    Поскольку в разных консульствах требования к содержанию такого письма могут различаться, то необходимо их выяснить заранее. На оформление приглашения письмом уходит всего 1 день. При этом срок рассмотрения заявления на получение визы может достигать 14 дней, что объясняется необходимостью проведения проверки на отсутствие запрета на въезд в Россию у данного иностранного гражданина. То есть заявка на получение визы в случае приглашения письмом от организации будет рассматриваться дольше, чем в случае оформления приглашения Телексом или на бланке УФМС, где проверка на отсутствие запрета на въезд в РФ уже была проведена при оформлении приглашений.

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию на бланке УФМС

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию в виде письма

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Оформление частного приглашения в Россию

    Как оформить частное приглашение в Россию?

    Оформить частное приглашение в Россию для иностранца может совершеннолетний гражданин России или совершеннолетний иностранец, постоянно проживающий в на территории РФ. Для этого он должен обратиться в уполномоченный орган ФМС.

    Юридические лица, имеющие аккредитацию в отделении ФМС по месту своего нахождения, также могут подать заявление на выдачу частного приглашения.

    Внимание! Мы не рекомендуем использовать частную визу!
    Почему? Читать подробнее: Почему не стоит пользоваться частной визой?

    Для этого физическое лицо или представитель юридического лица должен подать соответствующие документы в отделение ФМС по месту своего проживания или аккредитации. После подачи полного пакета документов в ФМС приглашающей стороне сообщают дату, когда следует прийти за приглашением. В период между датой обращения за приглашением и датой, когда следует прийти за ним, проводится проверка на отсутствие у иностранца запрета на въезд в РФ. 

    Если запрета на въезд нет и все остальные документы в порядке, то приглашающей стороне в указанное время выдается защищенный от подделок бланк государственного образца, в котором содержится информация об иностранном гражданине, информация о приглашающей стороне, сроки действия приглашения и его кратность. После того как приглашающая сторона получит приглашение, она должна передать оригинал иностранцу посредством одной из служб экспресс доставки или другим способом. Сроки действия частного приглашения могут быть разными, но они не могут превышать 90 дней.

    Читайте также  Временная регистрация иностранных граждан

    Нужна помощь в оформлении частного приглашения?

    Перейти в раздел помощи

    Оформление рабочего приглашения в Россию

    Как оформить рабочее приглашение в Россию?

    Начать оформлять рабочее приглашение компания-работодатель может только после того, как ею будет получено разрешение на работу для данного иностранного гражданина. Но перед тем как оформлять такое разрешение, компания-работодатель должна получить специальное разрешение для того, чтобы иметь право привлекать в качестве рабочей силы иностранцев.

    Когда оба этих разрешения будут получены, компания-работодатель должна обратиться в УФМС, чтобы оформить рабочее приглашение для иностранца. На основании такого приглашения выдается рабочая виза, срок действия которой составляет 3 месяца. За это время иностранец должен приехать в Россию и явиться к работодателю. В течение 7 рабочих дней после пересечения границы РФ иностранный гражданин должен встать на миграционный учет. Подать документы на продление его рабочей визы должна компания-работодатель. При этом виза продлевается или на срок, который оговорен в трудовом договоре, или до окончания срока действия разрешения на работу (но не больше 1 года).

    Нужна помощь в оформлении рабочего приглашения?

    Перейти в раздел помощи

    Оформление учебного приглашения в Россию

    Приглашение для получения учебной визы оформляется учебным заведением после того, как иностранный гражданин поступит в российское учебное учреждение по результатам экзаменов или собеседования. Для этого представитель учебного учреждения подает в ФМС соответствующий пакет документов. Поэтому, прежде чем получить учебную визу, иностранец должен побывать в России по какой-либо другой визе (туристическая, частная) и успешно сдать экзамены или пройти собеседование. 

    Приглашение для оформления учебной визы оформляется на 90 дней, в течение которых иностранцу нужно прибыть в Россию и явиться в учебное заведение, где ему помогут продлить визу на период всего учебного года. 

    Оформить приглашение для иностранца в Россию можно, воспользовавшись услугами нашей компании. Для этого необходимо прислать копию первой страницы загранпаспорта иностранца, копию предыдущих российских виз, а также заполнить анкету и оплатить наши услуги. О стоимости услуг и сроках оформления приглашения вы сможете узнать, побеседовав по телефону с нашими менеджерами.

    Нужна помощь в оформлении учебного приглашения?

    Перейти в раздел помощи