Улицы и парки в Екатеринбурге

Парки Екатеринбурга — это лучшие места для отдыха. Горожанам и гостям города доступны не только парки культуры и отдыха, но еще и многочисленные сады, прогулочные аллеи, уютные скверики и великолепные лесопарковые зоны, посещение которых гарантированно подарит массу положительных эмоций от приятного времяпрепровождения и созерцания удивительной природы Урала. Остается только выбрать парк и отправиться осмотреть его своими глазами!

Мало кому известно, но оказывается, площадь так называемого зеленого фонда Екатеринбурга, куда входят все лесопарки, скверы и прочие зеленые зоны, составляет чуть меньше половины от общей площади города. Зеленый фонд, стало быть, занимает чуть больше 24 000 га, это 240 кв. км, а вся площадь Екатеринбурга ― около 500 кв. км. Ни в одном другом городе России ничего похожего даже близко нет. Погулять под сенью деревьев в Екатеринбурге можно практически в любом районе и в любой момент.

  • Плотинка в Екатеринбурге

  • Заводская плотина в Екатеринбурге была построена из уральской лиственницы — дерева, которое не гниет в воде, а каменеет и становится только крепче. Это одно из самых старых сооружений подобного рода в России.

    Именно здесь происходит все самое интересное в Екатеринбурге. Сюда приходят студенты, назначают свидания влюбленные, приезжают из ЗАГСа молодожены. За ними наблюдают де Генин и Татищев — основатели города, которые приказали возвести в 1723 году плотину на реке Исеть. Собственно, с этого и началось строительство Екатеринбурга.

    Адрес: пр-кт Ленина

  • Улица Вайнера в Екатеринбурге

  • Улица Вайнера была настоящим лицом, парадной вывеской Екатеринбурга. Нужно отметить, что эту функцию она сохранила и в наши дни. Ведь не даром же ее называют «Уральским Арбатом», по аналогии с известной пешеходной аллеей в Москве.

    Первое упоминание о самой старой улице Екатеринбурга относится к 40-м гг. 18 века. Согласно историческим данным, в начале позапрошлого столетия она получает название Успенской, по имени храма Успения Божией Матери. В 19-20 столетиях Успенская стала главной торговой улицей города, а значит — самой крупной и процветающей. Здесь были расположены многочисленные лавки и магазины — Екатеринбург всегда был крупным купеческим центром. Сегодня на улице Вайнера множество магазинов, куда, как и встарь, любят заглянуть горожане и гости Екатеринбурга. Это одно из самых любимых мест для прогулок и встреч, веселых посиделок и покупок.

  • Шарташские каменные палатки в Екатеринбурге

  • Шарташские каменные палатки — уникальный памятник природы, что в 2 км от самого центра Екатеринбурга. За забавным именем скрываются огромные скалистые образования, возникшие много лет назад. Откуда же такое странное название у камней-останцев? Оказывается, оно происходит от редких матрацевидных форм скал, которую они приобрели благодаря выветриванию гранитных пород. Шарташскими же они называются из-за близости к озеру Шарташ, расположенному всего в километре.

    Шарташские скалы очень древние, они относятся к одноименному гранитному массиву, возраст которого более 300 млн лет. Сегодня каменные Шарташские палатки — любимое место отдыха жителей города. Здесь можно гулять, наслаждаясь прекрасным воздухом, кататься на велосипеде или просто созерцать завораживающий, будто бы сохранившийся с доисторических времен пейзаж — исполинские плиты скал, сосны и папоротники.

    Адрес: ул. Высоцкого

  • Парк бабочек в Екатеринбурге

  • В самом центре Екатеринбурга есть сказочное место, где царят гармония и красота. Это райский уголок экзотической природы, наполненный мелодичным журчанием воды, раскрашенный пёстрыми красками тропических растений, благоухающий тонкими ароматами. Среди экзотических растений, декоративных фонтанов, кованых лавочек свободно порхают диковинные тропические бабочки. Крошечные и громадные, однотонные и узорчатые, невзрачно-серые и разноцветные — каких только бабочек здесь нет!

    Вместе с чешуекрылыми в тропическом зале обитают маленькие птички амадины, грозные змеи, императорские скорпионы, игуаны, ящерицы, дружелюбные ежики, грызуны и даже летучие египетские собаки и, бррр, мохнатые пауки-птицееды и скрипучие мадагаскарские тараканы. В большом аквариуме свой размеренный образ жизни ведут карпы кои и золотые рыбки.

    Святая святых выставки — уникальный инсектарий, это особое помещение, в котором разводятся и содержатся бабочки. Если повезёт, можно увидеть весь недолгий, но очень интересный жизненный путь этих прекрасных существ. Всего несколько часов проходит с момента выхода бывшей гусеницы из кокона до первого полёта преображённой крылатой красавицы.

    Читайте также  Площади в Иркутске

    Адрес: просп. Ленина, 49

  • Смотровая площадка небоскреба «Высоцкий» в Екатеринбурге

  • Смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на Екатеринбург, находится в одном из самых высоких зданий России — небоскребе «Высоцкий». Расположена она на 52-м этаже, что примерно на высоте 186 м. Согласно данным, которые приводит администрация небоскреба, — видимость открывается на целых 25 км!

    Со смотровой площадки «Высоцкого» легко разглядеть и старинные храмы Екатеринбурга, и купеческие кварталы, увидеть набережную Исети, а в погожий денек хорошо видны даже городские окраины. Вечером, на закате, виды особые — по всему городу зажигаются миллионы огоньков, погружая гостей в обычную урбанистическую романтику крупного мегаполиса.

    Небоскреб «Высоцкий» был построен в 2011 г. и долгое время считался самым высоким в Екатеринбурге, пока его не «подвинул» другой исполин — небоскреб «Исеть», возведенный 4 года спустя. А еще «Высоцкий» считается одним из самых высоких северных небоскребов.

    Адрес: ул. Малышева, 51

  • Харитоновский сад в Екатеринбурге

  • Визитной карточкой Екатеринбурга по праву считается масштабный городской усадебный ансамбль Расторгуевых-Харитоновых. Он включает и роскошные дома с флигелями, и величественную церковь во имя Вознесения Господня, примыкающую к комплексу, и набережную. Но, несмотря на свое великолепие, городская усадьба не была бы так прекрасна без английского сада, разбитого здесь еще в 1826 г. С тех пор Харитоновский сад несколько изменился, но многое тут сохранилось примерно в том облике, каким было почти 200 лет назад.

    Парк был заложен в 1826 г. по желанию хозяев знаменитой купеческой усадьбы Харитоновых. Интересно, что сформировали его в английском стиле, что предполагает схожесть с естественным лесным массивом — никакой регулярной разбивки, никаких четких линий и строгих форм, все максимально дико, просто и по-своему очень уютно.

    Для схожести с аналогичными по стилю садами Англии тут было создано искусственное озеро с островом в центре, на котором возвышается беседка в форме ротонды. Нужно заметить, что эта чудная беседка — относительный новодел. Появилась она здесь лишь в 30-х гг. 20 века, во время масштабной реконструкции, проводившейся в усадьбе. По замыслу строителей, из центра ротонды должен был бить фонтан. Некоторое время так и было, однако в наши дни система, увы, не работает.

  • Центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского в Екатеринбурге

  • Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского — популярное место семейного отдыха горожан. Площадь парка составляет 123 гектара, из них 70 — занимает лесной массив. С 80-х годов XX века сложилась традиция проводить в ЦПКиО массовые городские праздники, народные гуляния. В парке можно покататься на аттракционах, послушать «поющий фонтан» или просто прогуляться по аллеям.

    Летом 1934 года на месте бывших купеческих дач, в излучине Исети, где в бывшей Мещанской роще еще в XIX веке традиционно устраивались народные гуляния, открылся Cвердловский Центральный парк культуры и отдыха. В этом же году, в связи с сорокалетием поэта, парк получил имя В. В. Маяковского. Свердловский ЦПКиО им. Маяковского (архитекторы Шишов Л. В., Лонтропов П. И. и другие) расположился в сосновом бору на окраине города.

    Адрес: ул. Клары Цеткин, 11

  • Дендрологический парк на улице 8 Марта в Екатеринбурге

  • Дендрологический парк-выставка основан в 1946 году на берегу реки Исеть. Территория парка разбита на тематические участки, на которых можно встретить не только редкие коллекции декоративных цветов и деревьев, питомники для разведения природной флоры, теплицы и оранжереи, но и действующую часовню Александра Невского, кованую скамейку для влюбленных, огромный фонтан в центральной части дендрария и небольшие пруды с уточками в саду.

    В парке ежегодно проводят специальные экспозиции декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры, пропагандируя зелёное строительство в городе, а также выставки-продажи лучших сортов цветов, семян и рассады.

    Читайте также  Виза в Россию для граждан Ирана

    Дендропарк — это идеальное место для прогулок в любое время года. Весной в нем можно устраивать фотосессии или пикники под розовыми яблонями и благоухающей сиренью, в летнее время отдыхать на скамейке с любимой книгой и спокойно любоваться цветущими пионами, шиповником и розами, осенью — астрами и георгинами, золотой листвой, ну, а зимой вдохновляться пышными елями, греясь мыслями о тропическом зимнем саду неподалеку.

    Адрес: ул. 8 Марта, 37а

  • Зеленая Роща в Екатеринбурге

  • На территории парка Зеленая роща расположен Ново-Тихвинский женский монастырь, основанный в 1796 г, детский приют и музей. В советские времена здесь размещалась станция юных натуралистов.

    Это один из старейших парков Екатеринбурга. На аллеях парка — множество скамеек, беседок, есть несколько детских площадок. Также это хорошее место для занятий спортом, так как на территории парка есть футбольное поле, множество снарядов для физической нагрузки и в парке проложена "здоровая торпа" для пробежек.

    Адрес: Ленинский район

  •  Парк «Таганский» (бывший парк Победы) в Екатеринбурге

  • Парк семейного отдыха «Таганский» (в прошлом Сагайдак-парк, парк Победы) — небольшой парк в центре жилого района Сортировка Железнодорожного района Екатеринбурга. Большой парк для отдыха людей в районе улицы Таватуйской. В парке много аттракционов, есть колесо обозрения, спортивные площадки, мини "Зоопарк" с белкой и птичками, а так же площадка для отдыха и развлечения детей.

    По итогам 2009 года стал дипломантом конкурса «Мой город — мой дом» за активное участие в номинации «Лучшая территория организации». На территории парка установлен памятник героине сказов Бажова — Хозяйке Медной горы.

    Адрес: Таганская ул., 40-42

  •  Парк Павлика Морозова в Екатеринбурге

  • Недавно переживший реконструкцию парк им. Павлика Морозова находится в десяти минутах пешей ходьбы от станции метро «Геологическая». Переделки пошли ему на пользу ― тут появились площадка для воркаута, скейтодром, беседка, новые детские и спортивные площадки, скамейки, дорожки, фонари.

    Трудно сказать, кого тут больше ― спортсменов, родителей с детьми, студентов (рядом находится один из корпусов и общежитие УрФУ) или собаководов со своими питомцами ― на территории парка нашлось место для собачьей площадки. Главное, что никто никому не мешает, даже граффити-художники, которые уже давно облюбовали для своих работ сплошную стену гаражного комплекса в северной части парка.

    Адрес: ул. Павлика Морозова

  •  Ботанический сад УрО РАН в Екатеринбурге

  • Первые шаги по созданию Ботанического сада были предприняты в 1936 году любителями-садоводами и краеведами Свердловска. В основном же Ботанический сад развивался в 60-80-е годы благодаря вкладу коллектива специалистов-ботаников, цветоводов, дендрологов, простых энтузиастов, участвовавших в его организации и создании уникальной коллекции.  Ботанический сад был основан в 1936 году в другом месте, а затем его перевезли на улицу Южную, где он и находится до сих пор.

    В Ботаническом саду Екатеринбурга живут представители всех континентов, кроме разве что Антарктиды — всего более десяти тысяч различных видов и сортов растений. Сад занимает территорию около 50 гектаров.

    Сад состоит из экспозиций, в которых представлены живые растения разных родов и видов, а также разных территорий. В оранжереях — вечные тропики: магнолии, бассейн с кувшинками-нимфеями и рыбками. На территории — лиственная аллея и коллекция ив.

    За время существования ботанического сада растения коллекций бурно разрослись на территории сада и в нескольких оранжереях. Сад действует круглый год и круглый год очарователен: например, ранней весной в Старом парке сада можно покормить белок.  В оранжерее в любое время года растут удивительные растения, а в крупнейшем на Урале пальмарии цветут бананы, плодоносят кофейные деревья, инжир и папайя. Здесь можно познакомится с чудесными коллекциями пальм, папоротников, бегоний, фикусов, бромелиевых и ароидных растений, увидеть крупнейшую на Урале коллекцию кактусов и суккулентов, насладиться зимним цветением азалий и камелий, и понаблюдать, как невероятные гибискусы и гиппеаструмы своим великолепным цветением предвосхищают наступление весны.

    Читайте также  Безвизовый въезд в Россию (РФ)

    Адрес: ул. 8 Марта, 202А

  •  Основинский парк в Екатеринбурге

  • Основинский парк — один из старейших в уральской столице. Он был образован в 1920 году, а свое название получил по имени реки Основинки — притока Мельковки, впадающей в Исеть в северо-восточной части городского пруда. С освоением и застройкой городских территорий в середине XX века малые реки были убраны под землю — спрятаны в трубы. В частности, коллектор реки Основинки был построен в 1960-е годы. Сейчас она протекает под Пионерским поселком.

    Основинский парк — один из крупнейших в Екатеринбурге, его площадь составляет порядка 15 гектаров. В голодные военные годы на территории парка выращивали картофель. Поля убрали лишь в начале шестидесятых годов прошлого столетия. С ростом численности населения Пионерского поселка было принято решение о высадке на его территории деревьев.

    Вновь как зона отдыха для горожан Основинский парк сформировался к 1970 году. Красивая природа — гористая местность (среди парка возвышается большой холм, по краям — два уступа), многочисленные деревья, кустарники создают гостям зеленой зоны настроение умиротворения.

    Адрес: ул. Уральская, 3

  •  Парк им. 50-летия Советской власти в Екатеринбурге

  • Памятник ландшафтной архитектуры — парк имени 50-летия Советской Власти — был заложен на самой высокой точке города — Обсерваторской горке. В XIX веке у подножия горы располагался сосновый массив, а сама верхушка была голой. В 1831 году на вершине горы была построена магнитная и метрологическая обсерватория, а рядом с ней разбит небольшой сад.

    В начале XX столетия в связи с расширением города район был подвергнут перепланировке. Большая часть леса была вырублена, а в 1960-е годы восточную сторону горки расчистили и высадили на освободившейся площадке деревья и кустарники. Так появился парк, который и получил имя 50-летия Советской Власти.

    В настоящее время его площадь составляет более трех гектаров. Древесные насаждения парка специалисты считают уникальными. Помимо распространенных на Урале пород деревьев и кустарников, таких как американский клен, пенсильванский ясень, сибирские лиственница и яблоня, мелколистная липа, желтая акация, сирень, рябина, береза, здесь произрастают и редкие виды: дуб черешчатый, боярышник Максимовича, клен Гиннала, смородина золотистая, орех маньчжурский. Общая видовая численность деревьев и кустарников парка насчитывает более 30 видов.

    Адрес: ул. Народной воли, 171

  •  Дендрологический парк-выставка на Первомайской улице в Екатеринбурге

  • Первый в городе дендрологический парк был открыт в 1934 году. Здесь базировалась Уральская опытная станция зеленого строительства при Академии коммунального хозяйства – на территории парка стали высаживать растения, привезенные из других регионов. За 30 лет удалось адаптировать к суровому уральскому климату более 300 видов деревьев, кустарников и цветов со всего мира. В 1960-е годы здесь был разбит розарий, который работает и сегодня. Тогда же парк открыли для жителей города.

    Сегодня в дендрологическом парке есть детские площадки, каменная горка, два небольших пруда с утками. Это красивое место горожане часто выбирают для фотосессий и свадебных церемоний. Весной в парке можно купить саженцы.

    Адрес: ул. 8 Марта, 37а

  •  Уктусский лесопарк в Екатеринбурге

  • Он представляет собой зеленый массив площадью 424 гектара. Здесь произрастает смешанный лес с преобладанием хвойных пород деревьев. Летом лесопарк притягивает тишиной, прохладой и свежим воздухом, в нем можно покататься по дорожкам на велосипеде или роликах, устроить пикник в беседках. Но особой популярностью это место пользуется у горожан зимой, так как на территории работает горнолыжный комплекс. Любители активного образа жизни катаются на лыжах, санках и сноубордах на прекрасно оборудованных трассах.

    Лесопарк получил своё название благодаря горе Уктус, на склонах которой оборудованы горнолыжные и сноубордистские спуски. Инфраструктура парка включает в себя кафе и гостиницу для гостей города. Летом Уктусский лесопарк – место немноголюдное.

    Адрес: ул. Щербакова, 147