Виза в Россию для граждан Марокко

Нужна ли виза в Россию для граждан Марокко?

Да, для того чтобы посетить в Россию граждане Марокко обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации, которые расположены в Марокко.

Как получить визу в Россию из Марокко?

Для оформления визы марокканцы должны получить из России приглашение. Этот документ зависит от вида визы, а вид визы зависит цели визита, заявленной гражданином Марокко в качестве основной.

Нажмите для увеличения

Выделяют такие основные виды виз:

  • Туристическая виза — например: туризм, осмотр достопримечательностей;
  • Частная виза — например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу);
  • Бизнес виза — например: конференции, бизнес встречи;
  • Рабочая виза — например: работа в российской компании.

Для туристической визы оформление приглашения берет на себя турфирма, занимается оформлением частного приглашения друг или родственник гражданина Марокко, а приглашение для получения бизнес визы и рабочей визы может оформить организация, которая пригласила в Россию иностранного гражданина.

Где получить Российскую визу в Марокко?

Визу в можно получить в консульствах России в Марокко. Список консульств Марокко, их номера телефонов и карта проезда находится внизу данной страницы.

Типы виз в Россию для иностранцев

Виза Срок действия Цель въезда
Туристическая 1-30 дней Туризм, посещение друзей или родственников в России
Бизнес (деловая) 30-90 дней (до 5 лет) Проведение деловых встреч и переговоров, поиск бизнес-партнеров, посещение конференций, длительный туризм, долговременное посещение родственников в России
Частная 30-90 дней Официально оформленное посещение друзей, проживающих в России (Не рекомендуется! Узнать, почему)
Рабочая 1-3 года Работа по найму в России или постоянное местожительство

 

Туристическая виза в Россию для граждан Марокко

Граждане Марокко могут получить в посольстве РФ туристическую визу для въезда в Россию. Для этого нужно обратиться в посольство и подать полный пакет документов для получения визы и оплатить консульский сбор. В случае положительного решения о выдаче визы она выдается на срок до 30 дней, а при отклонении документов консульский сбор не возвращается.

Читать подробнее: Туристическая виза в Россию для иностранцев

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Читайте также  Виза в Россию для граждан Замбии

Сделать туристическое приглашение, необходимое для получения туристической визы, марокканцу можно в турфирме за 1 день. Но обращаться можно не в любую туристическую компанию, а только в ту, которая зарегистрирована в российском реестре туроператоров (о чем свидетельствует наличие у нее референс-номера).
Внешний вид туристического приглашения не закреплен законодательно, поэтому может быть произвольным. Обычно фирмы печатают его на своих бланках. В таком приглашении должно быть указан референс-номер компании, ее название, данные иностранца, маршрут его следования (города и гостиницы). Состоять такое приглашение должно из туристического ваучера и подтверждения о приеме туриста.

Оформить туристическое приглашение в Россию для граждан Марокко

Перейти к оформлению приглашения     Цена $79.00

Частная виза в Россию для граждан Марокко

Чтобы посетить Россию с частным визитом, гражданин Марокко должен предъявить в посольстве среди прочих документов гостевое приглашение, присланное ему из России. Заботы по оформлению такого приглашения должна взять на себя приглашающая сторона (родственник или знакомый гражданина Марокко или юридическое лицо).

Внимание! Мы не рекомендуем использовать частную визу!
Почему? Читать подробнее: Почему не стоит пользоваться частной визой?

Читать подробнее: Частная виза в Россию для иностранцев

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Для того чтобы получить гостевое приглашение физическое лицо должно обратиться в орган ГУВМ МВД РФ по месту своей прописки (а юридическое лицо – по месту своей регистрации). При этом подается ходатайство о выдачи визы марокканцу, оплачивается госпошлина, также прилагается копия паспорта иностранца, справка о доходах гражданина, пригласившего к себе иностранца и предоставляется гарантийное письмо, в котором сказано о том, что приглашающая сторона берет на себя заботы по обеспечению иностранного гражданина жильем в течение срока действия его визы и оплачивает депортацию из страны иностранного гражданина, если он нарушит законы РФ.
На рассмотрение ходатайства, поданного физическим лицом, отводится месяц, а на рассмотрение ходатайства юридического лица 12-17 рабочих дней (в зависимости от кратности визы). ГУВМ МВД РФ имеет право отказать в выдаче гостевого приглашения, поскольку Марокко принадлежит к списку миграционно-опасных стран. Частная виза для граждан Марокко бывает однократной или двукратной. Выдают ее на срок до 90 дней.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Гвинейской Республики

Оформить частное приглашение в Россию для граждан Марокко

К сожалению, мы не оформляем частные приглашения, так как являемся организацией. Кроме того мы рекомендуем туристическую визу или бизнес визу, так как это занимает меньше времени. Вы можете это сделать частное приглашение самостоятельно обратившись ГУВМ МВД РФ по адресу прописки.

Деловая (бизнес) виза в Россию для граждан Марокко

Бизнесмен из Марокко может въехать в Россию для ведения переговоров или подписания контрактов по бизнес визе. Для ее получения марокканцу нужно среди прочих документов предъявить деловое приглашение, которое ему должен прислать деловой партнер или пригласившая его организация. 

Читать подробнее: Деловая виза в Россию для иностранцев

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Деловые приглашения могут быть оформлены такими способами:

  • на бланке организации;
  • на бланке государственного образца;
  • телексом.

На бланке организации, которая имеет аккредитацию в УФМС, может быть оформлено деловое приглашение в виде письма в посольство, в котором ходатайствуется о выдачи визы конкретному человеку. Чтобы сделать такое приглашение, понадобится 1 день.

Читать подробнее: Чем отличается Телекс от оригинала приглашения

Чтобы сделать приглашение на бланке государственного образца, приглашающей стороне придется ждать 12-17 рабочих дней. Выдается приглашение уполномоченным государственным органом на специальном бланке после проверки иностранного гражданина о наличии у него депортаций из РФ в его прошлые приезды.
Если приглашение будет оформлено в виде телекса, то приглашенному гражданину Марокко просто сообщат номер, который он должен будет назвать при подаче документов на визу в посольстве. Такая виза может быть выдана на срок от 30 дней до 3 лет. Она может быть однократной, двукратной или многократной.

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Марокко в виде письма

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Марокко на бланке УФМС

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Марокко Телексом

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Рабочая виза в Россию для граждан Марокко

Работать в России имеют право граждане Марокко, получившие рабочие визы. Члены их семей также могут въезжать в РФ по рабочим визам. Для получения таких виз российский работодатель должен оформить разрешение на работу для иностранного работника и выслать ему вместе с приглашением. На оформление бумаг у работодателя может уйти до 1,5 месяцев.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Бенина

Читать подробнее: Рабочая виза в Россию для иностранцев

Изначально рабочая виза выдается на 3 месяца. После приезда в РФ иностранный гражданин должен сразу же стать на миграционный учет. После этого марокканцу продляется срок действия визы до конца срока действия разрешения на работу. Следить за тем, чтобы работник становился на учет и вовремя продлевал визу, должен его работодатель.
Преимущество рабочей визы перед остальными состоит в том, что ее можно продлять, не выезжая из страны. Каждый год такую визу можно продлять еще на год неограниченное число раз.

Оформить рабочее приглашение в Россию для граждан Марокко

К сожалению, мы не оформляем рабочие приглашения. Такое приглашение должна оформлять организация, которая приглашает на работу иностранного гражданина. Помните, подобные приглашения не продаются!. Для тех, кто хочет искать работодателя на територрии России, мы рекомендуем воспользоваться туристической визой

Рекомендуем к прочтению: Как можно обойтись без рабочей визы, но иметь право пребывать в России непрерывно в течение 1 года и даже до 3-х лет

Консульства России в Марокко

Российскую визу граждане Марокко могут получить в таких консульских центрах РФ:

Актуальные адреса Российских посольств в Марокко

  • Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Королевстве Марокко

    • Адрес: Марокко, Рабат, проспект Мухаммед VI, 4-й км (4 km Avenue Mohammed VI, Souissi, Rabat, Maroc).
    • Телефон: (8-10-212-537) 75-35-45.
    • Факс: (8-10-212-537) 75-35-90.
    • E-mail: rusconsmaroc@mail.ru
    • Часы приема: Понедельник, вторник, четверг, пятница — с 09.00 до 12.00.
    • Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: +212-662-07-61-56 — круглосуточно.
  • Генеральное консульство Российской Федерации в Касабланке

    • Адрес: 20100, г. Касабланка, р-н Пальмье, ул.Байт Лахм, д.17 (17, rue Bayt Lahm, Palmier, Casablanca 20100).
    • Телефон: (8-10-212-522) 25-57-08, 25-18-73.
    • Факс: (8-10-212-522) 98-93-57.
    • E-mail: consul@wanadoo.net.ma;  Casablanca@dks.ru; cgruscasa@mid.ru
    • Web: http://www.cgruscasa.org/
    • Часы приема: Понедельник, вторник, четверг, пятница — с 09.00 до 12.30.
    • Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: +212-661-28-81-77  — для экстренной связи.