Виза в Россию для граждан Румынии

Нужна ли виза в Россию для граждан Румынии?

Да, для того чтобы посетить в Россию граждане Румынии обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации, которые расположены в Румынии.

Как получить визу в Россию из Румынии?

Для оформления визы румынцы должны получить из России приглашение. Этот документ зависит от вида визы, а вид визы зависит цели визита, заявленной гражданином Румынии в качестве основной.

Нажмите для увеличения

Выделяют такие основные виды виз:

  • Туристическая виза — например: туризм, осмотр достопримечательностей;
  • Бизнес виза — например: конференции, бизнес встречи;
  • Рабочая виза — например: работа в российской компании;
  • Частная виза — например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу).

Где получить Российскую визу в Румынии?

Визу в можно получить в консульствах России в Румынии. Список консульств Румынии, их номера телефонов и карта проезда находится внизу данной страницы.

Типы виз в Россию для иностранцев

Виза Срок действия Цель въезда
Туристическая 1-30 дней Туризм, посещение друзей или родственников в России
Бизнес (деловая) 30-90 дней (до 5 лет) Проведение деловых встреч и переговоров, поиск бизнес-партнеров, посещение конференций, длительный туризм, долговременное посещение родственников в России
Частная 30-90 дней Официально оформленное посещение друзей, проживающих в России (Не рекомендуется! Узнать, почему)
Рабочая 1-3 года Работа по найму в России или постоянное местожительство

 

Туристическая виза в Россию для граждан Румынии

Граждане Румынии, которые собираются посетить Россию с туристической целью, должны оформить туристическую визу. Для этого им потребуется предъявить туристическое приглашение в Россию.

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Получить такое приглашение можно довольно просто и быстро, обратившись в туристическую фирму, имеющую собственный референс-номер. На оформление такого приглашения понадобится всего 1 час.

Печатают туристические приглашения на бланках туристических фирм, поэтому по внешнему виду они могут различаться. Но есть и общие моменты: каждое туристическое приглашение должно состоять из двух частей – туристического ваучера и подтверждения о приеме туриста. Кроме того, в каждом приглашении указывается референс-номер турфирмы, ее название и реквизиты, паспортные данные иностранного туриста, маршрут его путешествия, даты въезда в Россию и выезда из нее, необходимая кратность визы.

Читайте также  Памятники в Иркутске

При наличии туристического приглашении гражданину Румынии может быть выдана туристическая виза для въезда в Россию на срок до 30 дней. Туристическая виза может быть однократной или двукратной.

Оформить туристическое приглашение в Россию для граждан Румынии

Перейти к оформлению приглашения     Цена €13.44

Гостевая (частная) виза в Россию для граждан Румынии

Чтобы приехать в Россию по приглашению от родственников или друзей, проживающих в РФ, гражданин Румынии может оформить частную визу. Для этого ему потребуется помощь приглашающей стороны, от которой требуется оформить и переслать частное приглашение.

Внимание! Мы не рекомендуем использовать частную визу!
Почему? Читать подробнее: Почему не стоит пользоваться частной визой?

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Чтобы оформить частное приглашение для иностранного гражданина, физическое лицо должно обратиться в орган ГУВМ МВД РФ по месту своего жительства. Если приглашающей стороной выступает организация, то ее представитель должен обратиться в ГУВМ МВД РФ по месту ее регистрации. В орган ГУВМ МВД РФ подается заявление о выдаче приглашения, сведения о приглашаемом иностранце и о приглашающей стороне, оплачивается госпошлина. Решение о выдаче приглашения придется ждать около месяца, за это время проводится проверка иностранца. Если выясняется, что у него есть судимость за нарушение законов РФ, неоплаченные штрафы или если он был депортирован ранее из России, то гостевое приглашение для него не выдается. В том случае, если все в порядке, приглашение выдается приглашающей стороне, которая должна переслать ее гражданину Румынии, воспользовавшись услугами экспресс-почты. После этого иностранец сможет начать оформление гостевой визы.

Выдается гостевая виза на срок до 90 дней. Она может быть однократной или двукратной.

Оформить частное приглашение в Россию для граждан Румынии

К сожалению, мы не оформляем частные приглашения, так как являемся организацией. Кроме того мы рекомендуем туристическую визу или бизнес визу, так как это занимает меньше времени. Вы можете это сделать частное приглашение самостоятельно обратившись ГУВМ МВД РФ по адресу прописки.

Бизнес (деловая) виза в Россию для граждан Румынии

Если гражданин Румынии планирует приехать в РФ, чтобы расширить свои бизнес связи, подписать контракт или посетить аукцион, ему стоит оформить для себя бизнес визу. Чтобы такую визу получить, ему нужно деловое приглашение в Россию.

Читайте также  Письмо приглашение от организации

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Оформлять деловые приглашения для иностранцев имеют право только зарегистрированные в России юридические лица.

Деловое приглашение может быть оформлено в виде:

  • письма от организации;
  • на официальном бланке;
  • Телексом.

Выдавать приглашения в виде писем имеют право только специально аккредитованные организации. Такие письма печатаются на бланках компаний и в них излагается просьба выдать российскую деловую визу определенному иностранцу. Чтобы оформить такое приглашение, потребуется всего 1 день.

Приглашение на бланке УФМС оформляется в течение 12-17 рабочих дней. Столько времени выделяется законом на то, чтобы проверить наличие у приглашаемого иностранного гражданина судимостей, штрафов или депортаций. Если такие факты не будут выявлены, то приглашение будет выдано на защищенном от подделок бланке, имеющем свой собственный номер. Этот бланк нужно будет переслать гражданину Румынии.

При оформлении приглашения Телексом из МИД РФ по специальному каналу связи передается в консульство РФ указание о выдаче бизнес визы конкретному иностранному гражданину. Приглашение Телексом удобно тем, что его не нужно пересылать по почте. Достаточно только сообщить номер Телекса приглашаемому лицу.

 

Наша компания рекомендует гражданам Словакии оформлять именно письмо-приглашение от организации, т.к:

  • Письмо-приглашение дешевле телекса и приглашения на бланке УФМС
  • Оно оформляется онлайн за пять минут и приходит к Вам на имейл сразу после проведения оплаты
  • Кроме того оригинал приглашения для подачи в Консульство РФ не требуется и вы НЕ потратите деньги на почтовые услуги для пересылки оригинала
  • По данному виду приглашения при наличии 2-х и более предыдущих бизнесс-виз в Россию возможно получение приглашения в Россию и визы по нему сразу на 3 года!
  • Сделайте три простых шага:

    • заполните анкету
    • оплатите кредитной картой или paypal
    • получите приглашение мгновенно после оплаты на свой имейл

    Заказать письмо приглашение онлайн!      Цена от €49.28

    Бизнес визы могут быть однократными, двукратными и многократными. Чаще всего они выдаются на срок до 1 года, но граждане Евросоюза могут получить бизнес визу и на срок до 5 лет.

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Румынии в виде письма

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Румынии на бланке УФМС

    Читайте также  Виза в Россию для граждан Канады

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Румынии Телексом

    Перейти к оформлению бизнес приглашения

    Рабочая виза в Россию для граждан Румынии

    Если гражданин Румынии собирается приехать в Россию, чтобы осуществлять оплачиваемую профессиональную деятельность, он должен оформить рабочую визу. Сделать это без помощи работодателя он не сможет, поскольку необходимо оформить разрешение на работу в России и рабочее приглашение. На это уйдет примерно 1,5 месяца.  

    Вначале рабочая виза оформляется на 90 дней, в течение которых иностранец должен прибыть в РФ и продлить свою визу на срок действия разрешения на работу. При этом он должен вовремя стать на миграционный учет, за чем должен проследить его работодатель.

    Если иностранный гражданин собирается и дальше работать на того же работодателя, рабочую визу можно продлить, не выезжая из РФ (каждый раз виза продлевается не более, чем на год).  

    Оформить рабочее приглашение в Россию для граждан Румынии

    К сожалению, мы не оформляем рабочие приглашения. Такое приглашение должна оформлять организация, которая приглашает на работу иностранного гражданина. Помните, подобные приглашения не продаются!. Для тех, кто хочет искать работодателя на територрии России, мы рекомендуем воспользоваться туристической визой

    Рекомендуем к прочтению: Как можно обойтись без рабочей визы, но иметь право пребывать в России непрерывно в течение 1 года и даже до 3-х лет

    Консульства России в Румынии

    Российскую визу граждане Румынии могут получить в таких консульских центрах РФ:

    Актуальные адреса Российских посольств в Румынии

    Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Румынии

    • Адрес: Румыния, 712675, Бухарест, ул. Туберозелор 4, сектор 1 (România, 712675, Bucureşti, str. Tuberozelor, nr. 4, sector 1)
    • Телефон: (8-10-4021) 222-13-89; 222-15-56
    • Факс: (8-10-4021) 222-64-05
    • E-mail: bucharest@dks.ru
    • Часы приема: Понедельник, вторник, четверг, пятница — с 09.00 до 12.30.
    • Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: +40-725-334-739 — дежурный телефон загранучреждения.

    Генеральное консульство Российской Федерации в Констанце

    • Адрес: 900682, Констанца, ул. Михай Витязу, 5 (Constanta, str. Mihai Viteazu, 5)
    • Телефон: (8-10-40-241) 61-11-06; 61-51-68
    • Факс: (8-10-40-241) 61-89-23
    • E-mail: consulatulrus@rdsct.ro
    • Web: www.constantza.mid.ru
    • Часы приема: Понедельник, вторник, пятница — с 08.00 до 13.00.
    • Консульский округ: Уезды Брэила, Галац, Констанца, Тулча.
    • Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации: +40-241-61-11-06 — дежурный телефон загранучреждения.