Достопримечательности Екатеринбурга

Главные достопримечательности Екатеринбурга: куда сходить?

Нижний Новгород – очень популярный среди туристов город. Здесь вы найдете всемирно известные памятники архитектуры, театры, музеи и картинные галереи, парки отдыха, рестораны и ночные клубы. В любое время года и при любой погоде по Москве можно организовать незабываемую насыщенную хорошими впечатлениями и полезными знаниями экскурсию. Чтобы детально осмотреть все интересные достопримечательности этого города, понадобится целая человеческая жизнь.

Нажмите для увеличения

В статье будут рассмотрены следующие вопросы и перечень основных достопримечательностей:

  • Список главных символов города
  • Что можно увидеть за 1 день?
  • Что можно увидеть за 2 дня?
  • Что посетить с детьми?
  • Куда пойти в выходной день?
  • Климат
  • Безопасность

Нужна ли виза, чтобы посетить Екатеринбург?

Да, для того чтобы посетить Екатеринбург иностранцы обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации. Подробнее с процессом получения визы можно ознакомиться в следующей статье:

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Именно в Екатеринбурге казнили последнего российского императора. На месте дома, где это произошло, в 2000-2003 гг. был построен Храм-на-Крови, который привлекает православных паломников со всего мира.

Основные достопримечательности

Екатеринбург – город, в котором есть, куда пойти: здесь много исторически значимых мест, архитектурных памятников, парков, в которых можно отдохнуть с детьми, магазинов и многочисленные кафе. Все самые главные достопримечательности этого города находятся в центре – по обе стороны проспекта Ленина. Смотровая площадка, с которой можно окинуть взглядом весь город, находится на 52 этаже небоскреба «Высоцкий». 

Ухоженные городские парки Екатеринбурга – любимое место отдыха горожан и гостей города. Недалеко от железнодорожного вокзала находится Харитоновский парк. За городом (в 1,5 ч езды) находится живописный парк «Бажовские места», а немного дальше – парк «Оленьи ручьи», в котором приятно гулять как летом, так и зимой.

Читайте также  Почему не выгодно пользоваться частной визой?

Что можно увидеть за 1 день?

Если на осмотр Екатеринбурга есть только 1 день, то стоит прогуляться по центру города. Начать экскурсию можно от площади 1905 года, на которой находится памятник Ленину. Специально для удобства туристов на тротуарной плитке начерчена красная полоса длиной 6,5 км, которая проходит по нескольким улицам, охватывая 35 городских достопримечательностей. Те, кому не хватит впечатлений, смогут погулять в одном из парков Екатеринбурга или посетить смотровые площадки.

Что можно увидеть за 2 дня?

Если на изучение города есть 2 дня, то в первый день можно осуществить пешую экскурсию по «Красной линии», а на второй день посетить главные музеи Екатеринбурга: Краеведческий музей, Исторический музей и Музей изобразительных искусств. 

Вдали от центра города также можно найти интересные места – Калиновский лесопарк и Ботанический сад. В 16 км от Екатеринбурга в городе Верхняя Пыщма есть Музей военной техники «Боевая слава Урала», на осмотр экспозиции которого может уйти целый день.

Что посетить с детьми?

С детьми в Екатеринбурге можно посетить тематические парки, музеи и зоопарки, а также аквапарк «Лимпопо». Летом с детьми можно пойти в ЦПКиО им. Маяковского, в котором функционирует большое количество аттракционов.  

Екатеринбургский зоопарк открыт круглый год, а в цирке всегда можно увидеть интересные шоу-программы. Детские спектакли можно посмотреть в ТЮЗе и Театре кукол. Очень познавательными для детей будут и походы в планетарии (в городе их два).

Куда пойти в выходной день?

В выходные дни в Екатеринбурге можно посетить один из многочисленных мастер-классов, спектакль, концерт или ярмарку. В городе часто проводятся различные фестивали, регулярно открываются новые общественные места и осуществляются просветительские проекты.   

Читайте также  Достопримечательности Иркутска

Климат

Климат в Екатеринбурге умеренно-континентальный. Сезоны года здесь хорошо выражены: для зимы характерны суровые морозы, а для лета – жара, но при этом нередко наблюдаются и погодные аномалии, такие как дождь зимой или заморозки летом. Максимальное количество атмосферных осадков приходится на июль, а минимальное – на март.

Безопасность

По уровню безопасности Екатеринбург мало чем отличается от других благополучных российских городов. Наиболее безопасным районом считается Ленинский – центр города. Чтобы свести к минимуму вероятность попасть в неприятную ситуацию, туристам рекомендуется не носить с собой крупные суммы денег и не терять бдительность.