Достопримечательности Нижнего Новгорода

Главные достопримечательности Нижнего Новгорода: куда сходить?

Нижний Новгород – очень популярный среди туристов город. Здесь вы найдете всемирно известные памятники архитектуры, театры, музеи и картинные галереи, парки отдыха, рестораны и ночные клубы. В любое время года и при любой погоде по Москве можно организовать незабываемую насыщенную хорошими впечатлениями и полезными знаниями экскурсию. Чтобы детально осмотреть все интересные достопримечательности этого города, понадобится целая человеческая жизнь.

Нажмите для увеличения

В статье будут рассмотрены следующие вопросы и перечень основных достопримечательностей:

  • Список главных символов города
  • Что можно увидеть за 1 день?
  • Что можно увидеть за 2 дня?
  • Что можно увидеть за 3 дня?
  • Что посетить с детьми?
  • Что посмотреть летом?
  • Что интересного в городе зимой?
  • Куда пойти в выходной день?
  • Климат
  • Безопасность

Нужна ли виза, чтобы посетить Нижний Новгород?

Да, для того чтобы посетить Нижний Новгород иностранцы обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации. Подробнее с процессом получения визы можно ознакомиться в следующей статье:

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Нижний Новгород — пятый по численности населения город России (здесь проживает свыше 1,2 млн человек), так что в нем есть, куда пойти, и где развлечься людям всех возрастов и интересов в любое время года. В городе насчитывается более шести сотен архитектурных и исторических памятников.

Основные достопримечательности

По всему городу разбросаны храмы и исторические памятники, скульптуры, музеи и сувенирные лавки. Отдельной достопримечательностью Нижнего Новгорода являются живописные виды, в которых нет недостатка, так как город стоит на месте слияния Оки и Волги.

В историческом центре Нижнего Новгорода находится Кремль (он был построен в 1500-1516 гг.), в окрестностях которого сосредоточены все самые популярные достопримечательности: храмы, памятники и старинные здания.  Вдоль Кремля пролегает главная городская площадь Минина и Пожарского, от которой начинается центральная улица города – Большая Покровская. 

Читайте также  Достопримечательности Иркутска

Полюбоваться панорамными видами Нижнего Новгорода можно с набережной Федоровского. На Волгу и Оку фантастический вид отрывается с кремлевской стены. Если вы в первый раз в городе, то вам обязательно стоит проехаться по канатной дороге до Нижнего Бора. 

Что можно увидеть за 1 день?

Если у вас всего один день на осмотр Нижнего Новгорода, то потратьте его на изучение исторического центра и прогулку по Большой Покровской. На территории Кремля вы найдете самые известные храмы этого города.

Что можно увидеть за 2 дня?

Если у вас целых два дня на изучение города, то первый день стоит провести в историческом центре, а второй день можно выделить для посещения музеев (Музей истории художественных промыслов Нижегородской области, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Щелковский хутор», музей ГАЗ), галерей и театров.

Что можно увидеть за 3 дня?

Те, у кого есть 3 дня на изучение Нижнего Новгорода, могут один день провести, изучая архитектурные достопримечательности, второй день – посещая музеи и галереи, а третий выделить на прогулку по Анкудиновскому лесопарку или Ботаническому саду. 

Что посетить с детьми?

Детям может быстро наскучить осмотр памятников архитектуры или посещение музеев. Разнообразить экскурсию можно посещением спектакля в Театре кукол или Музея паровозов, находящегося на открытом воздухе. 

Что посмотреть летом?

Летом в Нижнем Новгороде можно посетить Александро-Невский Новоярмарочный собор, Вознесенский Печерский мужской монастырь и пятиглавую Рождественскую церковь. Познавательными будут и походы в музеи: наиболее известными являются Художественный музей и Литературный музей Горького.
В теплое время года туристы и жители города любят гулять в Губернаторском саду, парке Пушкина, парке Кулибина, парке Победы и Сормовском парке. Каждое лето в одном из парков города появляется привозной дельфинарий. Канатная дорога летом работает допоздна. 

Читайте также  Виза в Россию для граждан Нидерландов

Что интересного в городе зимой?

В зимнем Нижнем Новгороде приятным дополнением к традиционным экскурсионным маршрутам станут рождественские ярмарки, новогодние украшения и народные гуляния. Зимние виды Нижнего Новгорода не менее прекрасны, чем летние.

Куда пойти в выходной день?

В выходные дни приятно прогуляться по набережной, ознакомиться с экспозициями музеев, пройтись по парку. Большое количество людей привлекает знаменитая Чкаловская лестница, состоящая из 560 ступеней, которая соединяет Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. На Большой Покровской можно посмотреть представления уличных музыкантов и других артистов.

Климат

В Нижнем Новгороде умеренно-континентальный климат. Зима здесь холодная (от -10 °C до -20 °C) и продолжительная, а лето короткое и теплое (средняя температура +15°C -+20°C). Наибольшее количество осадков выпадает в июле, а наименьшее – в марте.

Безопасность

За последние годы безопасность в Нижнем Новгороде существенно возросла, но все равно туристам не стоит оставлять без присмотра свои вещи и носить с собой крупные суммы денег, а также гулять по городу в темное время суток. Самыми опасными для туристов местами, где их могут обмануть или обокрасть, являются вокзал и рынок.