Экскурсия по метро Санкт-Петербурга

Метро Санкт-Петербурга – самый глубокий метрополитен не только на территории России, но и в Европе. В 2015 году ему исполняется 60 лет. Жители города привыкли каждый день пользоваться этим подземным транспортом, совершенно не замечая архитектуру и привлекательный дизайн станций метрополитена. Предлагаем ознакомиться с удивительной архитектурой метрополитена города.

Начинается экскурсия со станции «Автово». Именно на это место в 1955 году прибыл первый поезд метрополитена. Оформлена станция в стиле «оборона Ленинграда».

Станция «Кировский завод» олицетворяет развитие советской промышленности. В оформлении павильона использовался дымчато-серый мрамор. Сам павильон похож на храм Древней Греции. На потолке можно увидеть большую букву «К», которая символизирует Кировский завод. Завод имеет двухвековую историю. Изначально он производил артиллерийские снаряды, а во времена Советского союза выпускал паровозы, краны и тракторы.

Станция Нарвская располагается на глубине 52 метра. От нее веет торжественностью, благодаря потолку, который светится, и карнизам, которые облицованы рубинами.

Станция «Невский проспект» расположена в самом центре Санкт-Петербурга. Строилась она во времена Хрущева, поэтому оформлена очень скромно. Невский проспект – это важнейшая историческая часть города, прогулявшись по которой каждый турист найдет, что посмотреть. К примеру, Казанский собор, который имеет богатейшую историю.

В 2011 году была открыта новая 65-я станция метро – «Адмиралтейская», посредством которой можно добраться до Исаакиевского собора. Исаакиевский собор – это музейный комплекс, который обязан своим появлением Петру 1.

Станция «Горьковская» названа в честь известного писателя Максима Горького. Выполнена в форме летающей тарелки. Рядом расположена Петропавловская крепость и Планетарий.

Станция метро «Крестовский остров» – одна из красивейших станций метро. Является колонно-стенчатой. Зеркала, которые находятся в торце центрального зала, зрительно удлиняют станцию. От станции в 10 минутах ходьбы расположен ЦПКИО – Центральный парк культуры и отдыха имени Кирова, который ежедневно посещают множество жителей и гостей города.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Ирана

«Площадь Восстания» – станция, которая находится на пересечении Невского и Лиговского проспектов. Это станция глубокого заложения. Тема оформления – революция.

Турфирма «Палитра» предлагает сопроводить вас по увлекательному миру подземного метро. Вы узнаете не только легенды, а и достоверные факты. Сможете познакомиться с техникой исполнения мозаичных панно и декоров станций. Как создавалось метро, какие трудности возникали, чем сегодня живет «подземка» – все это вы также сможете узнать вместе с туристической фирмой «Палитра». История, отраженная в архитектуре, откроется перед вами во время нашего необычного путешествия по веткам метрополитена.