Экскурсия в Царское село в Санкт-Петербурге

Наверное, невозможно представить более известного петербургского пригорода, чем Царское село. Последнее воспето в художественных произведениях, изображено на знаменитых полотнах самых известных художников. Ныне населенный пункт назван в честь величайшего и наиболее знакового поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Не зря знаменитое село получило название «города вдохновения». Вот уже два века подряд оно связано с жизнью и творческой деятельностью многих выдающихся литераторов и художников, прославивших русскую культуру во всем мире.

Экскурсионная прогулка в Царское село – по-настоящему увлекательный вояж в знаменитый Санкт-Петербургский пригород, расположенный от города на расстоянии в 26 км. Множество туристов из разных уголков света желают лицезреть завораживающее и прекрасное местечко, восхититься дворцовыми зданиями и аллеями, заглянуть в повсеместно известную и прославленную Янтарную комнату.

Все это великолепное творение возникло благодаря деятельности Елизаветы, именно по заказу правительницы известный и талантливый Растрелли воздвиг исключительный замок, который стал истинным шедевром – барочным произведением искусства. Затем архитектурный ансамбль пополнился Камероновой галереей, высокой «Холодной Башней», сказочными «Висящими Садами». Однако истинной изюминкой дворца по-прежнему является Янтарная комната, имеющая удивительную историю.

В Царском селе оставили свой след каждая из царских эпох – от Екатерины I до Николая II. Венчает этот архитектурный ансамбль Екатерининский дворец, являющийся восхитительной постройкой в стиле аутентичного барокко. Дух захватывает от одного шикарного убранства «Золотой анфилиады» и Большого зала. Средь величественных парадных залов особенной роскошью выделяется Янтарная комната. Каждый посетитель может рассмотреть уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, проникнуться духом минувших эпох.

Еще одним прекрасным архитектурным достоянием является Александровский дворец, выполненный в классицистическом стиле. Помещения и просторные залы отражают изысканные художественные вкусы царской семьи Николая II. Для гостей доступен и модерный императорский Парадный кабинет.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Эфиопии

Местные парки распространяются на внушительную площадь в 300 гектаров. Здесь расположено множество архитектурных сооружений – от внушительных памятников и замечательных дворцов-замков до впечатляющих мостов, монументов-памятников из мрамора, необычных сооружений, выполненных в подражательной манере и имеющих ярко выраженный романтический стиль.

Прогулка по знаменитым уголкам Пушкин состоит из обзорного путешествия, пешего похода по аллеям Екатерининского парка, посещения дворца и его изюминки – Янтарной комнаты.