Экскурсия в Эрмитаж в Санкт-Петербурге

В мире существует бесконечное множество музеев, но уникальным по размерам и количеству экспонатов по праву называют Эрмитаж в Санкт-Петербурге, самый большой среди известных исторических и художественных музеев. Обычно экскурсии туда включаются в плановые осмотры достопримечательностей, но нескольких часов для осмотра музея мало. Для этого будет мало дня, так как не спеша придется пройти более 20 км, чтобы заглянуть в каждый уголок Эрмитажа, ведь в нем каждая вещь бесценна.

Музей предоставляет зрителям более 3 миллионов экспонатов различного времени: от каменного века до современности. Все эти памятки истории собирались более двух веков. Императрица Екатерина Великая отправляла своих рабочих на поиски редких произведений искусства в Европу, а также приобрела коллекцию картин художников 17 века. От этой самой первой коллекции сохранилось в Эрмитаже всего 96 работ Рембрандта, Рубенса и других.

Эрмитаж состоит из шести залов: Старого, Нового и Малого, к ним прилегает Главный Штаб. С другой стороны расположены Меньшиковский и Зимний дворцы, из окон которых можно увидеть Дворцовую площадь. Из окон музейных залов Эрмитажа, расположенных на третьем этаже, слева видна Нева и Петропавловская крепость.

Выйдя из Зимнего Дворца сквозь арку с колоннами, можно попасть во внутренний двор. Он довольно просторный, поэтому там всегда собирается много туристов и местных художников. Дворик отреставрирован и украшен клумбами с сезонными цветами и фонтаном.

Первое, на что обращают посетители музея, – это картины, поскольку именно в Эрмитаже можно найти редкие экспонаты. Так, в картинной галерее, расположенной на втором этаже, можно лицезреть произведения Моне, Ван Гога, Рубенса. Среди ценных экспонатов картина «Мадонна Бенуа» кисти Леонардо Да Винчи, а также много других произведений, воспевающих женскую красоту и чистоту материнской души. На третьем этаже также расположены картины известных художников: Пикассо, Матисса и Сезанна. Эта коллекция считается одной из лучших на планете.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Афганистана

Говоря о необычности Эрмитажа, нужно упомянуть о зале скульптур. Экспонаты здесь поистине завораживают своей точностью выполнения и разнообразием форм. К примеру, в музее находится настоящая работа Микеланджело «Скорчившийся мальчик». Она интересна тем, что детально прорисованы только спина и ноги, а лицо изображено размыто. Ходят слухи, что автор просто не успел закончить свое творение.

Находясь в Эрмитаже, внимание стоит обращать не только на экспозиции, но и оформление залов. Помещения выполнены росписью в стиле барельефов и украшены огромными люстрами и фреской. Эрмитаж – это не только место хранения уникальных экспонатов, но воплощение красоты архитектуры.