Каким образом можно сделать приглашение в Россию для друга иностранца?

Гражданам многих иностранных государств для въезда в Россию необходимы визы. И для оформления визы нужно официальное приглашение, заботы по составлению, получению и передаче которого иностранному гражданину должны взять на себя те, кто его приглашают в гости. Заботы по приглашению может взять на себя компания или частное лицо. Давайте разберем подробнее эти вопросы

Нажмите для увеличения

Что важно знать:

  • Как оформить туристическое приглашение? 
  • Как оформить бизнес приглашение?
  • Как оформить частное приглашение?

 

Как получить визу в Россию?

Процессы оформления виз различных типов очень похожи, но в оформлении каждого отдельного типа визы есть свои нюансы.

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Как оформить туристическое приглашение?

Туристическое приглашение можно сделать намного легче и быстрее, чем частное. В целом, наличие туристического приглашения – самый простой способ подать документы на получение визы в посольство. 

Читать подробнее: Туристическое приглашение для иностранца

Чтобы оформить туристическое приглашение для своего друга, вам понадобится:

  • ксерокопия первой страницы его паспорта;
  • даты въезда в РФ и выезда из нее;
  • список российских городов, которые гость планирует посетить и места его размещения в них.

Для того чтобы ваш друг мог без проблем оформить туристическую визу, и чтобы у него не возникло проблем при пересечении границы России, следует обращаться в специализированные туристические фирмы.

Специалисты таких фирм оформят приглашение в самые короткие сроки. Подать документы в такую фирму на получение приглашения можете вы, а само приглашение будет направлено уже напрямую вашему другу. Кроме того, существуют специализированные компании, где вам смогут помочь с оформлением делового приглашения для иностранного гражданина в строгом соответствии со всеми правилами и законодательными нормами РФ. 

Читайте также  Виза в Россию для граждан Катара

Оформить туристическое приглашение можно в нашей компании. Это быстро, удобно и онлайн без посещения офиса.

Оформить туристическое приглашение в Россию

Перейти к оформлению приглашения

Как оформить бизнес приглашение?

Еще один хороший вариант: можно оформить бизнес приглашение для друга-иностранца. Такая виза позволяет пребывать в России не более 90 дней из каждых 180, даже если виза выдана на 365 дней и более. Визы на 3 месяца дают право на 1 или 2 въезда. 

По данному виду приглашений иностранный гражданин имеет право только заниматься сотрудничеством с российской компанией без получения заработной платы или искать рынки сбыта для своей продукции, клиентов для себя или своей компании.

Стоит отметить, что коммерческая виза и виза с пометкой «культурные связи» выдается для тех, у кого соответсвующие цели поездки в Россию, но оба эти подвида являются бизнес-визами. Если этот вариант подходит именно вам, Вы можете заказать оформление бизнес приглашения на нашем сайте.

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Как оформить частное приглашение? 

Например, ваш друг из государства, с которым у России нет безвизового режима (список стран, гражданам которой нужна виза), был приглашен вами в гости на 2 недели. Для того чтобы ваш друг смог пересечь границу РФ и приехать в ваш город, ему нужна российская виза. При ее оформлении в российском посольстве или консульстве он должен будет предъявить приглашение, которое вы ему пришлете. 

Внимание! Мы не рекомендуем использовать частную визу!
Существует любопытный нюанс: если вы оформите частное или деловое приглашение для своего друга, то вся ответственность за его действия и поступки на территории РФ будет ложиться на вас. Если же он приедет в Россию по туристической визе, то вы сэкономите кучу нервов и времени (поскольку вам не придется тратить их на оформление приглашения для него, а если он нарушит законы РФ, у вас лично не будет никаких проблем).

Читайте также  Транзитная виза в Россию для иностранцев

Читать подробнее: Почему не стоит пользоваться частной визой?

Читайте подробнее: Гостевое приглашение

Для того чтобы оформить приглашение для своего друга вам и ему понадобится:

  • Решить вместе, какой тип визы для въезда в Россию нужен (это может быть туристическая, деловая или гостевая виза) и какая у нее должна быть кратность (однократная, двукратная, многократная).
  • Затем ваш друг должен сообщить вам свои точные личные данные (ФИО, дату рождения, номер загранпаспорта и срок его действия, гражданство) и сведения о месте своей работы (название фирмы и ее почтовый адрес, телефон компании, какую должность он занимает), а также он должен выслать вам ксерокопию своего паспорта, сообщить планируемые даты въезда и выезда, список городов РФ, которые он собирается посетить.
  • Получив всю вышеперечисленную информацию о своем друге, вы должны обратиться в отделение ФМС по месту своего жительства и оплатить государственную пошлину, которая взимается за обработку поданных вами документов и выдачу бланков (обращаться в ФМС не нужно, если ваш друг собирается приехать по туристической визе). Со своей стороны вы должны предоставить в ФМС некоторые документы, а также гарантии того, что ваш гость будет обеспечен жильем и медицинской помощью (при необходимости за ваш счет) в течение всего срока действия визы.
  • При обращении в отделение ФМС, кроме документов и сведений, вы должны подать заявку на приглашение иностранного гражданина. При этом сотрудник паспортно-визовой службы выдаст вам справку, удостоверяющую, что поданные вами документы были приняты к рассмотрению. 
  • По закону ваша заявка может рассматриваться до 30 рабочих дней, после чего при положительном решении вам будет выдан официальный бланк приглашения, в котором будут вписаны вся необходимая информация и данные о вашем друге, поставлены все подписи и печати. 
  • Это приглашение (именно оригинал) вы должны будете передать своему другу при помощи одной из служб экспресс доставки международных отправлений. После этого ваш друг сможет обратиться в посольство и начать процесс оформления визы в Россию.
  • Читайте также  Достопримечательности Кирова

    Хотите оформить туристическое приглашение вместо частного?

    Перейти к оформлению приглашения