Порядок получения Российской визы в консульстве РФ

Оформление визы в Россию – процесс сложный. Для того чтобы получить визу, иностранный гражданин должен обратиться в консульство или посольство РФ. Рассмотрим подробно все этапы получения визы.

Нажмите для увеличения

  • Типы приглашений и виды виз
  • Этапы получения визы
  • Важно!

Кстати! Мы сделали полную пошаговую инструкцию

Процессы оформления виз различных типов очень похожи, но в оформлении каждого отдельного типа визы есть свои нюансы.

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Типы приглашений и виды виз

Необходимым условием для получения визы в Россию является наличие приглашения. Приглашение и виза – два разных понятия. Приглашение является основанием для обращения иностранным гражданином в консульское учреждение РФ за визой. Различаются приглашения в зависимости от целей поездки. Каждому типу визы соответствует свой тип приглашения. 

Читайте подробнее: Типы приглашений в Россию

Виза для въезда в Россию может быть туристической, деловой, частной, рабочей или учебной.

По кратности визы разделяются на однократные, двукратные и многократные.

Читайте подробнее: Виды (типы) российских виз

Например, если ваш друг, который является гражданином другого государства, решил провести в России отпуск, и основной целью его поездки является посещение различных достопримечательностей, то лучше всего оформить для него туристическое приглашение, на основании которого он сможет подать документы на получение в консульстве туристической визы. Имея туристическое приглашение, иностранный гражданин сможет претендовать на получение однократной или двукратной визы, срок действия которой не больше 30 дней. 

Оформить туристическое приглашение можно в одной из туристических компаний, являющихся официально зарегистрированными операторами международного туризма.

Оформить туристическое приглашение в Россию онлайн

Перейти к оформлению приглашения

Чтобы оформить деловую визу для въезда в Россию, необходимо предварительно получить бизнес приглашение. Бизнес приглашения оформляются и присылаются иностранному гражданину приглашающей стороной, если иностранный гражданин планирует посетить РФ для того, чтобы дать консультацию, провести коммерческие переговоры и т.п. На основании бизнес приглашения можно получить многократную визу для въезда в Россию.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Того

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию онлайн

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Этапы получения визы

Таким образом, первым этапом является определение типа визы, которая бы соответствовала целям въезда в Россию, после чего необходимо получить приглашение, которое бы соответствовало типу выбранной визы.  

Вторым этапом является обращение иностранного гражданина в консульское учреждение за получением визы на основании приглашения в Россию (получить визу в Россию иностранные граждане могут только в консульствах России в тех странах, гражданами которых они являются). Также иностранный гражданин должен оплатить консульский сбор, размер которого зависит от вида визы, сроков ее оформления и некоторых других параметров. При этом необходимо подать такие документы:

  • заполненную анкету на получение визы;
  • заграничный паспорт;
  • фотографию;
  • приглашение в Россию (оформленное частным лицом, организацией или российским туристическим оператором).

После того как виза будет получена в посольстве, ее нужно зарегистрировать. Это происходит уже после въезда на территорию России в течение 7 дней. Обычно этим занимается гостиница или приглашающая сторона (организация или частное лицо). Если визу вовремя не зарегистрировать, это может обернуться серьезными проблемами: штрафами, арестом, запретом на вылет. 

Важно знать, что:

  • многократные деловые визы регистрируются на 3 месяца, после чего процедуру необходимо повторять;
  • заграничный паспорт иностранного гражданина должен быть действительным в течение всего запрашиваемого срока действия визы и еще 6 месяцев должно быть в запасе;
  • заявки на выдачу приглашений принимаются не позже, чем за 45 дней до планируемой даты въезда в РФ иностранного гражданина;
  • общее количество дней, в течение которых иностранный гражданин имеет право находиться на территории России по многократной визе, не может быть больше 90 дней на каждые 180 дней;
  • если иностранный гражданин, который въехал в Россию по бизнес визе, выданной компанией, которая не является его официальным работодателем, будет осуществлять на  территории РФ трудовую деятельность, то это будет нарушением законодательства РФ.