Театры в Екатеринбурге

Театры Екатеринбурга — это творческие площадки, где можно увидеть классические, детские, экспериментальные постановки и, конечно же, представления лучших иностранных трупп.

В городе работает более двадцати крупных театральных площадок, многие коллективы и постановки широко известны не только в других городах России, но и в Европе: часто выезжают с гастролями, участвуют в международных театральных фестивалях.

Репертуары театров в Екатеринбурге включают представления для детей (есть даже уникальный филармонический проект для самых маленьких «На концерт в ползунках»), драмы, комедии, данс-спектакли, кукольные постановки, оперные шедевры, балет, знаменитые Провинциальные танцы и спектакли Николая Коляды. Интересны классические и современные постановки от студенческих коллективов, а также от «Волхонки» и Музкомедии, театрализованные вечера и новогодние елки в Доме актера. Обязательно стоит посетить и недавно обновленный ТЮЗ.

  • Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

  • Театр оперы и балета — одна из главных культурных достопримечательностей города Екатеринбурга. Постановки театра и его артисты известны далеко за пределами Свердловской области и неизменно впечатляют зрителей, которые иногда приходят на любимые спектакли не один раз.

    Академический театр оперы и балета в Екатеринбурге имеет богатую историю, ведь это один из старейших оперных театров в России. Сходить в оперу в Екатеринбурге можно было задолго до появления всем известного театра: с гастролями на Урал еще в середине XIX века приезжали столичные оперные певцы и выступали на сцене первого Городского театра в здании нынешнего кинотеатра «Колизей».

    Опера полюбилась горожанам, и в 1874 году силами поклонников этого жанра был организован музыкальный кружок, члены которого самостоятельно создавали оперные постановки и осваивали партитуры.

    Собственный Оперный театр в Екатеринбурге был построен в 1912 году по проекту архитектора В. Н. Семенова. Здание выполнено в стиле классических театров в Вене и Одессе. Тогда же театр открыл свой первый сезон — оперой «Жизнь за царя» композитора Михаила Ивановича Глинки. А первой балетной постановкой стала «Волшебная флейта» Риккардо Дриго, которую горожане и смогли увидеть двумя годами позже.

    Адрес: просп. Ленина, 46А

  • Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии в Екатеринбурге

  • Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии был основан в 1933 году спектаклем «Роз-Мари». Это один из главных театров России в жанре музыкальной комедии, оперетты и мюзикла.

    Труппа была создана на основе гастрольных актеров с Украины и Ленинграда, а также выпускников Московского хореографического училища. Помимо классики, театр осваивал современный репертуар. Театр ездил на гастроли по всей стране. В 1986 году театр получил статус «академический» — Это был первым театр оперетты, который получил это звание.

    В настоящее время Свердловский театр музыкальной комедии занимает почетное место в Золотом фонде культуры России. Репертуар театра предназначен для всех возрастных категорий и весьма разнообразен. Театр приобщает жителей города к искусству, проводя различные мероприятия, например — конкурс молодых талантов.

    Адрес: просп. Ленина, 47

  • Свердловский государственный академический театр драмы в Екатеринбурге

  • Екатеринбургский драмтеатр ставит самые разные спектакли — от классических драм до водевилей. Находится он в живописной части города, на набережной Исети.

    Собственный Театр драмы в Екатеринбурге открылся в 1930 году премьерой спектакля «Первая Конная», поставленного по пьесе Вишневского. В годы Великой Отечественной войны Драмтеатр ставил спектакли для уходящих на фронт воинских частей. В послевоенное время под влиянием цензуры был переориентирован на постановку пьес ограниченного круга советских писателей.

    Читайте также  Экскурсионные туры по Санкт-Петербургу

    В 70-е годы театр активно развивался, принимал московские гастроли. Академическим Свердловский драмтеатр стал в 1977 году.

    Адрес: пл. Октябрьская, 2

  • Екатеринбургский муниципальный театр юного зрителя

  • Екатеринбургский ТЮЗ не ограничивается работой с детской и юношеской аудиторией, он интересен и как центр новаторства и творчества, постоянно развивающийся и реализующий интересные проекты. За зданием ТЮЗа находится Харитоновский сад — один из самых уютных городских парков, где можно прогуляться перед спектаклем и покормить уточек.

    Свердловский ТЮЗ был создан весной 1930 года, изначально — как передвижной театр. Первая актерская труппа насчитывала 24 человека, была сформирована при содействии Московского театра и лично режиссера и актера Юрия Корицкого, первого художественного руководителя нового ТЮЗа.

    Открылся театр 30 марта 1930 года премьерой драматического спектакля для детей «Лягавый» по пьесе Людмилы Васильевны Веприцкой. Недавно ТЮЗ был отреставрирован и в обновленном виде открылся 18 ноября 2014 года.

    Адрес: ул. Карла Либкнехта, 48

  • Екатеринбургский муниципальный театр кукол

  • Екатеринбургский театр кукол известен своими интереснейшими постановками для детишек и взрослых — разнообразными по жанрам и формам спектаклями.

    Кукольный театр в Екатеринбурге появился в 1932 году на базе уже существовавшего на тот момент ТЮЗа. Премьерным для театра стал спектакль «Письмо из Италии». Без постоянного собственного помещения театр работал более 30 лет, за это время не раз сменился состав труппы, спектакли ставились на площадках других театров или в очень стесненных условиях.

    В 1964 году Свердловский театр кукол наконец обосновался в отдельном здании на улице Мамина-Сибиряка — первом в СССР специально построенном кукольном театре.

    В результате реконструкции 1996–1998 годов театр получил необходимое техническое оснащение, были отремонтированы залы, цеха и репетиционные, надстроен пятый этаж. Появилась у театра и новая запоминающаяся эмблема, ее создал художник Свердловской киностудии А. Н. Золотухин.

    Адрес: ул. Мамина-Сибиряка, 143

     

  • Уральский государственный театр эстрады в Екатеринбурге

  • Театр эстрады в Екатеринбурге (УГТЭ), расположенный возле Площади 1905 года, появился не так давно — указ о его создании был подписан в 1996 году.

    Это крупная концертная площадка для российских и заграничных звезд и коллективов, место открытия и проведения фестивалей, международных форумов, прочих культурных и экономически значимых встреч и мероприятий.

    В 2010 году при данной театральной площадке появился быстро ставший популярным единственный Детский театр эстрады в Екатеринбурге. В настоящее время в нем занимается более 500 детей разных возрастов: охват от 3 до 17 лет. Кастинг для юных артистов проходит ежегодно.

    Адрес: ул. 8 Марта, 15

     

  • Камерный театр Объединённого музея писателей Урала в Екатеринбурге
  • Камерный театр занимается постановкой только классических произведений, особое внимание уделяет уральской литературе. Внимания заслуживает и само здание театра, хоть и очень новое по сравнению с другими театральными площадками города. Камерный театр напоминает терем и дополняет облик литературного квартала.

    Камерный театр в Литературном квартале открылся в 1998 году. Идея театра при Музее писателей Урала появилась еще в середине 80-х годов, отдельное здание по проекту архитектора А. А. Пташника строили 12 лет. Премьерный спектакль «Каменный цветок» по сказам Бажова сейчас является визитной карточкой Екатеринбургского камерного театра.

    Читайте также  Обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу

    Адрес: ул. Пролетарская, 18

  • Муниципальный театр балета «Щелкунчик» в Екатеринбурге

  • «Щелкунчик» — единственный в России театр балета, где регулярно ставятся полнометражные спектакли, в которых все роли исполняют дети-артисты.

    Уникальный детский театр на базе хореографической студии был создан в 1988 году заслуженным деятелем искусств, балетмейстером Михаилом Коганом. Премьерной — на тот момент еще на площадке Академического театра оперы и балета — стала балетная постановка сказки «Муха-Цокотуха», где наравне со взрослыми артистами выступали дети.

    Собственное здание театр «Щелкунчик» в Екатеринбурге получил в 2009 году, что позволило расширить учебно-репетиционный центр и реализовывать новые проекты, принимать и проводить фестивали. В настоящее время здесь работает школа классического балета, в которой основам балета юных екатеринбуржцев обучают лучшие педагоги области.

    Адрес: ул. 8 Марта, 104

  • Учебный театр Екатеринбургского государственного театрального института

  • Учебный театр ЕГТИ — творческая площадка при Театральном институте, где актеры проходят полноценную практику и дают возможность зрителям за небольшие деньги составить мнение о своих талантах. Театр находится в отдельном здании на улице Карла Либкнехта, на одной линии с Филармонией и Театром музыкальной комедии.

    Репертуар Учебного театра в Екатеринбурге очень разнообразный, от Россини до Уайльда, от Чехова до Вампилова. Здесь ставятся не столько взрослые и молодежные спектакли, но и детские — «Алиса в Стране чудес», «Рапунцель» и другие, реализуются новаторские и привлекающие к себе внимание постановки.

    Адрес: ул. Карла Либкнехта, 38

  •  Коляда-театр в Екатеринбурге
  • Коляда-Театр в Екатеринбурге обязан своему появлению известному в России драматургу и театральному режиссеру Николаю Коляде, в творчестве которого есть и интересная форма, и глубокое содержание.

    Каждый спектакль этого театра — это настоящее шоу с новаторскими приемами изобразительности. В постановках много юмора, самобытности и вполне понятных абсолютно любому зрителю тезисов. Даже если вы идете на спектакль по классике (по крайней мере, так может показаться из названия), ждите совсем не классическую, а подчас и экстравагантную, свежую трактовку.

    В 2006 году театр переехал в деревянный особнячок — памятник архитектуры на ул. Тургенева. Это здание стало совершенно особенным для театра, свое рода — продолжением декораций. В сенцах гости раздевались и покупали билеты. В комнате, когда-то, возможно, жилой, были расставлены стулья; сцена обозначена свободным пространством. Всюду цветные половички, самовар и другой сельский скарб.

    Адрес: просп. Ленина, 97

  •  Театральный центр «Волхонка» в Екатеринбурге

  • Екатеринбургская «Волхонка» — современная интеллектуальная и экспериментальная площадка с небольшим камерным залом.

    Театр Волхонка появился в Екатеринбурге в 1986 году в качестве Городского молодежного театра, труппу которого полностью составили выпускники Свердловского театрального училища.

    Свое помещение и «московское» название театр получил в 1992 году, тогда же сформировалась и концепция новой творческой площадки — это мобильный, живой камерный театр с приглашенными режиссерами, где ставятся спектакли различных жанров: драмы, комедии и трагедии по пьесам зарубежных и российских писателей, в том числе малоизвестных.

    Читайте также  Виза в Россию для граждан Сингапура

    Адрес: ул. Малышева, 21/1

  •  Малый драматический театр «Театрон» в Екатеринбурге

  • Театрон открылся в октябре 1987 года и уже в первый год удивил горожан своей творческой производительностью. Премьерным для Екатеринбургского малого драматического театра стал спектакль «Под одной крышей» по пьесе Разумовской, в течение года труппа поставила семь премьер по пьесам отечественных и зарубежных авторов.

    Молодой театр в большей степени стремится быть творческой платформой, что выражается и в выборе репертуара — это постановки не только по классике, но и по самым современным по своему духу произведениям, не просто модным, но и изысканным и ироничным. При этом не забывает театр и о детях — именно за «детский» репертуар он получил «Золотую маску» в 2004 году.

    Адрес: ул. Мамина-Сибиряка, 85 Б

  •  Народный театр драмы ДКЖ им. Г. Е. Гецова в Екатеринбурге

  • Народный театр драмы имени Григория Ефимовича Гецова — старейший народный театр Екатеринбурга, в ноябре 2017 года отметил столетний юбилей! Драматический театр был рождён революцией. Он пережил тяжёлые годы гражданской войны, Великую Отечественную Войну, Перестройку, лихие 90-ые, и продолжает радовать своих зрителей новыми постановками.

    Осенью 1917 года по решению группы большевиков-железнодорожников станции Екатеринбург-1 был создан первый на Урале рабочий клуб. Он разместился в деревянном здании недалеко от вокзала, в центре бедняцкого района, называвшегося «Мельковка» среди жалких лачуг. В ноябре 1917 года в этом клубе возник драмкружок для показа бесплатных спектаклей уральским рабочим. Первые постановки этого кружка: «На дне» М. Горького, «Лес» А. Островского, «Королевский благодетель» А. Луначарского.

    Адрес: ул. Челюскинцев, 102

  •  Открытый студенческий театр О.С.Т. в Екатеринбурге

  • Открытый студенческий театр О.С.Т. — театральная студия, появившаяся в УрФУ в 2002 году. Уникальность театра — в его «открытости»: актером может стать любой желающий, для этого нужно продемонстрировать свои таланты при очередном наборе.

    Репертуар театра — это в первую очередь экспериментальные постановки, затрагивающие общечеловеческие темы. Такой курс был задан изначально — художественным руководителем Ириной Лядовой.

    В отличие от классических театров, О.С.Т. стремится разнообразить жанры вплоть до создания уличных перфомансов и постановок с погружением зрителей в действие, актеры исследуют новые формы подачи материала и выразительности.

    Однако наряду с постоянно появляющимися новыми спектаклями, у театра О.С.Т. в Екатеринбурге есть и «фирменные» постановки, уже не первый год собирают аншлаг. Пример — спектакль «Сталкер», поставленный еще в первый год существования театра.

    Адрес: ул. Тургенева, 4

  •  Театр современной хореографии в Екатеринбурге

  • Екатеринбургский театр современной хореографии возник в 2010 году, является муниципальным бюджетным учреждением культуры. Однако основной его коллектив работал и ранее, существовал самостоятельно.

    В состав данс-театра входят два подразделения: уникальный театр «Провинциальные танцы» (появился еще в 1990 году) и танцстудия «Центр современной хореографии», работающая с ноября 2010 года.

    Некоторое время администрация Екатеринбургского театра современной хореографии располагалась в ТЮЗе — до реставрации здания, там же проводились и выступления «Провинциальных танцев». Сейчас администрация танцевального театра базируется в ЦК «Урал».

    Адрес: Красноуральская ул., 27/1