Виза в Россию для граждан Зимбабве

Нужна ли виза в Россию для граждан Зимбабве?

Да, для того чтобы посетить в Россию граждане Зимбабве обязаны получить визу. Сделать это они могут в посольстве или в консульстве Российской Федерации, которые расположены в Зимбабве.

Как получить визу в Россию из Зимбабве?

Для оформления визы зимбабвийцы должны получить из России приглашение. Этот документ зависит от вида визы, а вид визы зависит цели визита, заявленной гражданином Зимбабве в качестве основной.

Нажмите для увеличения

Выделяют такие основные виды виз:

  • Туристическая виза — например: туризм, осмотр достопримечательностей;
  • Бизнес виза — например: конференции, бизнес встречи;
  • Частная виза — например: встреча с друзьями в России (но практичнее и дешевле использовать туристическую визу);
  • Рабочая виза — например: работа в российской компании.

Где получить Российскую визу в Зимбабве?

Визу в можно получить в консульствах России в Зимбабве. Список консульств Зимбабве, их номера телефонов и карта проезда находится внизу данной страницы.

Типы виз в Россию для иностранцев

Виза Срок действия Цель въезда
Туристическая 1-30 дней Туризм, посещение друзей или родственников в России
Бизнес (деловая) 30-90 дней (до 5 лет) Проведение деловых встреч и переговоров, поиск бизнес-партнеров, посещение конференций, длительный туризм, долговременное посещение родственников в России
Частная 30-90 дней Официально оформленное посещение друзей, проживающих в России (Не рекомендуется! Узнать, почему)
Рабочая 1-3 года Работа по найму в России или постоянное местожительство

Туристическая виза в Россию для граждан Зимбабве

Если гражданин Зимбабве хочет посетить РФ для того, чтобы осмотреть памятники архитектуры, ему необходимо обратиться в посольство России для того, чтобы получить туристическую визу. В посольстве нужно будет предъявить пакет документов и туристическое приглашение в Россию.

Читать подробнее: Туристическая виза в Россию для иностранцев

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Для того чтобы получить туристическое приглашение в Россию, гражданин Зимбабве должен обратиться в туристическую компанию, которая зарегистрирована в Едином Федеральном реестре туроператоров. Оформить туристическое приглашение для получения визы в Россию легче всего, поскольку на его получение нужен всего 1 час.

Печатают такие приглашения туристические компании на своих бланках, так как их вид не закреплен законом. В таком туристическом приглашении должно быть две части: туристический ваучер и подтверждение о приеме туриста. В этом приглашении должна быть напечатана информация о выдавшей его туркомпании, и подробная информация об иностранном туристе. Также в туристическом приглашении должны быть напечатаны названия городов, которые планирует посетить турист, кратность визы, предполагаемые даты его въезда в страну и выезда.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Люксембурга

Так как при выдаче туристического приглашения не проводится никаких проверок, то в российском посольстве могут отказать в выдаче визы, даже если на руках у гражданина Зимбабве будет туристическое приглашение. Среди документов, которые нужны для получения визы, нужны медицинская страховка, бронь гостиничного номера, билеты на самолет  т.п.

Иностранным гражданам выдаются туристические визы на срок, который не превышает 30 дней. По кратности они бывают однократными или двукратными.

Оформить туристическое приглашение в Россию для граждан Зимбабве

Перейти к оформлению приглашения     Цена $69.00

Частная (гостевая) виза в Россию для граждан Зимбабве

Если гражданин Зимбабве планирует посетить в РФ своих друзей или родственников, ему нужно сделать себе гостевую визу. Для этого ему нужно обратиться в посольство, где от него потребуют предъявить гостевое приглашение. Получить такое приглашение он может от физических или юридических лиц, которые находятся в РФ.

Если иностранца хочет пригласить к себе проживающий в РФ человек, ему следует оформить для него гостевое приглашение. Для этого он должен подать ходатайство в отделение ГУВМ МВД РФ, которое расположено по месту его проживания. Кроме ходатайства нужны будут копии паспортов (его и приглашаемого иностранца), справка о доходах приглашающего к себе иностранца человека, документ об оплате госпошлины, а также гарантийное письмо, в котором он берет на себя обязательство предоставить жилье и медицинскую помощь зимбабвийцу, пока тот будет находиться в РФ.

Внимание! Мы не рекомендуем использовать частную визу!

Почему? Читать подробнее: Почему не стоит пользоваться частной визой?

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Если гражданин Зимбабве просрочит визу, то оплачивать его депортацию на родину будет пригласивший его человек. Так как Зимбабве — миграционно-опасная страна, то приглашающему зимбабвийца лицу нужно будет пройти собеседование с сотрудником ГУВМ МВД РФ. На рассмотрение пакета документов и ходатайство о предоставлении гостевого приглашения законом отводится 30 дней.

Юридическое лицо также может оформить гостевое приглашение для гражданина Зимбабве. Для этого в ГУВМ МВД РФ нужно подать ходатайство и приложить пакет требуемых документов. На рассмотрение таких документов выделяется в этом случае 17 рабочих дней.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Туркменистана

После окончания отведенного законом срока либо выдается гостевое приглашение, либо выдается отказ, в котором письменно указываются причины. Срок действия гостевой визы может длиться 90 дней. Бывает такая виза однократной или двукратной.

Оформить частное приглашение в Россию для граждан Зимбабве

К сожалению, мы не оформляем частные приглашения, так как являемся организацией. Кроме того мы рекомендуем туристическую визу или бизнес визу, так как это занимает меньше времени. Вы можете это сделать частное приглашение самостоятельно обратившись ГУВМ МВД РФ по адресу прописки.

Деловая (бизнес) виза в Россию для граждан Зимбабве

Если зимбабвиец собирается приехать в РФ для расширения бизнес связей, ему нужно предварительно оформить бизнес визу. Для этого ему понадобится деловое приглашение. Оформить и переслать приглашение должна компания, заинтересованная в том, чтобы  иностранец приехал в Россию.

Читать подробнее: Деловая виза в Россию для иностранцев

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию на всех языках

Сделать это можно такими способами:

  • письмом от приглашающей компании;
  • в виде бланка УФМС;
  • телексом.

Приглашение в Россию в форме письма имеют право выдавать не все организации, а только те, у которых есть аккредитация от УФМС или ДКС МИД РФ. В приглашении в виде письма находится ходатайство, адресованное сотрудникам посольства РФ в Зимбабве о выдаче иностранцу, предъявившему его, деловой визы.

Для оформления делового приглашения на бланке государственного образца, приглашающая сторона должна обратиться с заявлением в УФМС. После подачи заявления будет проведена проверка иностранца для выяснения, не депортировался ли он из РФ ранее, и нет ли у него неоплаченных штрафов за нарушение в прошлом визового режима. В случае если не будет выявлено повода для отказа, на имя гражданина иностранца будет выдано деловое приглашение на бланке УФМС.

Приглашение телексом — отправленное из МИД РФ в российское посольство распоряжение выдать бизнес визу гражданину Зимбабве. Приглашение телексом удобно тем, что его не нужно пересылать приглашаемому лицу в бумажном виде. Достаточно сообщить ряд цифр, являющихся номером телекса, при помощи телефона или электронной почты.

Читайте также  Музеи в Новосибирске

Читать подробнее: Чем отличается Телекс от оригинала приглашения

Бизнес виза может быть выдана на срок до 1 года (продолжительность срока действия визы определяется деловым приглашением). Такие визы бывают однократными, двукратными или многократными.

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Зимбабве в виде письма

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Зимбабве на бланке УФМС

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Оформить деловое (бизнес) приглашение в Россию для граждан Зимбабве Телексом

Перейти к оформлению бизнес приглашения

Рабочая виза в Россию для граждан Зимбабве

Для получения рабочей визы, гражданин Зимбабве должен найти работодателя в РФ, который поможет ему оформить все необходимые документы. У такой компании-работодателя должно быть заранее оформленное разрешение нанимать рабочую силу из-за рубежа.

Читать подробнее: Рабочая виза в Россию для иностранцев

Для своего иностранного работника компания-работодатель должна сделать разрешение на работу и рабочее приглашение, которые должны быть отправлены по почте иностранному гражданину. После получения этих документов гражданин Зимбабве должен обратиться в  посольство и подать документы на получение визы.

При выдаче ему рабочей визы он сможет пересекать границы РФ неограниченное количество раз в течение всего того времени, пока будет действовать виза. Продлевать такую визу можно, находясь РФ. Выдаются рабочие визы в Россию на срок 1-го или 3-х лет.

Оформить рабочее приглашение в Россию для граждан Зимбабве

К сожалению, мы не оформляем рабочие приглашения. Такое приглашение должна оформлять организация, которая приглашает на работу иностранного гражданина. Помните, подобные приглашения не продаются!. Для тех, кто хочет искать работодателя на територрии России, мы рекомендуем воспользоваться туристической визой

Рекомендуем к прочтению: Как можно обойтись без рабочей визы, но иметь право пребывать в России непрерывно в течение 1 года и даже до 3-х лет

Консульства России в Зимбабве

Российскую визу граждане Зимбабве могут получить в таких консульских центрах РФ:

Актуальные адреса Российских посольств в Зимбабве

  • Посольство Российской Федерации в Республике Зимбабве

    • Адрес: Республика Зимбабве, Хараре, ул. Файф Авеню, 70 
      (70 Fife Avenue, G.P.O. Box 4250, Harare, Zimbabwe).
    • Телефон: (8-10-263-4) 701-957, 701-958.
    • Факс: (8-10-263-4) 795-932.
    • E-mail: russianembassy@zol.co.zw
    • Web: http://www.zimbabwe.mid.ru