Экскурсия в Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге – одно из самых величественных сооружений северной столицы России. Невозможно представить Санкт-Петербург без этого сооружения. Исаакиевский собор – символ города, является его стержнем и душой.

Вот сухая статистика. В ряду самых больших храмов мира занимает четвертое место после соборов Св. Петра в Риме, Св. Павла в Лондоне и Св. Марии во Флоренции. Высота сооружения – 101,5 м. Внутри его может поместиться около 12 000 человек. Неповторимый вид ему придают 72 массивные колонны из гранита. На работы по позолоте куполов и крестов храма ушло золота 100 кг. Эти цифры говорят нам о масштабе и величии Исаакия.

Название свое он получил в честь монаха из Византии Исаака Далматийского, причисленного к лику святых. Его день рождение, также как и Петра Великого, выпало на 30 мая. Вначале это была деревянная церковь, перестраивавшаяся не один раз. В 1818 году строительство нового здания собора поручили архитектору из Франции – Огюсту де Монферрану. Непростым делом оказалась постройка храма. Было много ошибок, исправлений. Открытие собора после реконструкции состоялось 30 мая 1858года. В таком исполнении мы и видим его в настоящее время.

На расстоянии 43 метров от земли открывается вид на Санкт- Петербург. С высоты полета птицы предстает чудесный обзор. Этот вид можно наблюдать со смотровой площадки собора. Панорама изумительная – весь город, как на ладони. Нева, перепоясанная мостами. Напротив, не менее знаменитая, чем сам Исаакий – Петропавловская крепость.

Еще одна реликвия Санкт-Петербурга – Адмиралтейство. С обзорной площадки колоннады Исаакиевского собора видны его шпиль со знаменитым корабликом, символом Питера. Вообще, Санкт-Петербург славится своими обзорными площадками. Так, расположенный неподалеку, Смольный собор имеет похожую панорамную площадку.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Бельгии

Купол Исаакиевского собора виден издалека. Он как бы притягивает к себе гостей города на Неве. Экскурсия в Исаакиевский собор покажет, настолько он величествен и строг снаружи, насколько изумителен по красоте внутри. В его оформлении принимали участие известные мастера Брюллов, Бруни, Шебуев, Клодт, Витали. Впечатляет самый большой в России витраж площадью 28,5 кв. м. Драгоценные святыни и многочисленные мозаики, богатейшее оформление храма впечатляет посетителей.

В двенадцать пополудни выстрел сигнальной пушки напоминает о текущем времени. К этой старой традиции в Санкт-Петербурге прибавилась еще одна – вместе с выстрелом можно будет слышать и колокольный звон, раздающийся с Исаакия. Недавно установленные и молчавшие почти сто лет колокола Исаакиевского собора напоминают нам о прошлом и настоящем Санкт-Петербурга.