Экскурсия в Петропавловскую крепость в Санкт-Петербурге

Петропавловская крепость открыта для своих посетителей практически круглосуточно – до 22 часов в сутки. Войдя на ее территорию, любой может прикоснуться к историческому прошлому. Чтобы попасть на территорию крепости можно идти разными путями, но все они приведут к Иоанновскому мосту.

Этот мост был построен в 1705 году. Изначально это был деревянный плашкоутный мост, и через год его конструкцию изменили на подъемную. Как и практически все в Санкт-Петербурге, мост получил имя в честь основателя города Петра Великого. Это имя – Петровский – он носил вплоть до 1887 года, потом был переименован в Иоанновский. Так он называется и сегодня. Назван так был по имени Иоанновских ворот, ведущих к одноименному равелину. Мост и в настоящее время установлен на старые каменные опоры и в сочетании с металлическими фонарями, сделанными в стиле начала 19-го века, создает законченную картинку того времени.

Перейдя по мосту, мы попадаем на Заячий остров, где расположена Петропавловская крепость. Иоанновский мост и соседний, Кронверкский, как и все мосты Питера, напоминают нам о прошлом города.

И вот перед нами величественная Петропавловка с ее мощными бастионами.

Первый камень крепости был заложен 16-го мая 1703 года. Эта дата считается одновременно и днем рождения города. Сам Петр, выражаясь современным языком, вел проект строительства. У истоков стояли саксонский инженер Кирштенштейн и французский Ламбер де Герен. В дальнейшем строительство продолжалось под руководством архитектора Трезини.

Крепость имеет шесть бастионов, которые соединяются крепостными оградами (куртинами). Строительство «курировали» государевы чиновники, в честь которых бастионы получили свое название – Меншиков, Зотов, Нарышкин, Трубецкой, Зотов, Государев. Первое название – Санкт-Петербургская. Настоящее название она получила в 1917 году.

Читайте также  Как иностранцу получить визу в Россию?

Петропавловская крепость помимо своего основного предназначения – защищать – выполняла в прежние времена роль острога, в стенах которого находилось большое количество именитых людей. Декабристы Каховский, Бестужев-Рюмин, Рылеев, Пестель и Муравьев-Апостол, писатель Достоевский, публицист Чернышевский, революционер Александр Ульянов. Это малая толика из списка узников Петропавловки.

Стены крепости также имеют свои названия. Как и прилегающие к ним ворота имеют названия Никольские, Кронверкские, Васильевские, Петровские, Невские. Одна из стен, Екатерининская, –глухая, без ворот. Через три года после возведения крепости деревянные стены были заменены на камень, а в 1779 году – на гранит. Толщина составляет двадцать метров, а высота – двенадцать метров.

На территории крепости расположено большое количество музеев. Здесь можно посетить исторический музей города, Монетный двор, музей ракетной техники, музей космонавтики. Артиллерийский музей расположился в здании, где был кронверк Петропавловской крепости. О каждом из этих центров можно и нужно рассказывать много, но это будет другая история.

А как пройти мимо памятника истории – Петропавловского собора? Его строительство началось в 1706 году. Это величественное здание, высотой 122,5 метров – символ Санкт-Петербурга.

Осмотреть местные красоты можно при помощи путешествия на вертолете, стартуя с местной вертолетной площадки. Обязательно надо осмотреть панораму Невы и увидеть, расположенные здесь, Исаакий, Летний сад, Эрмитаж, Адмиралтейство.

В 12 часов выстрел из сигнальной пушки с Нарышкина бастиона напомнит нам о великих событиях, произошедших в стенах этой крепости. Этот выстрел, звучащий с 1865 года, соединяет нас с прошлым.