Музеи в Иркутске

Иркутск – город культурный. Когда-то Чехов писал о нем: «Иркутск превосходный город. Совсем интеллигентный. Театр, музей, городской сад с музыкой, хорошие гостиницы… Нет уродливых заборов, нелепых вывесок и пустырей с надписями о том, что нельзя останавливаться… В Иркутске рессорные пролетки. Совсем Европа».

Сегодня с историей города и не только можно познакомиться в музеях, которых в Иркутске великое множество. В городе можно найти интересный музей на любой вкус и возраст.

Иркутский областной краеведческий музей

Иркутский областной краеведческий музей — старейший музей Сибири, основан 3 декабря 1782 г., обладает бесценными памятниками историко-культурного наследия. Уникальность заключается в собрании, основой которого являются материалы экспедиций выдающихся исследователей Азии и ученых — членов Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества.

    Фонды музея представлены предметами, документами, фотографиями, характеризующими быт, материальную и духовную культуру народов Сибири, Дальнего Востока, Камчатки, Кореи, Китая и Монголии. Этнографические коллекции музея по народам Центрально-Азиатского континента насчитывает около 30 тыс. единиц хранения. Уникальные коллекции археологических памятников, в том числе нефритовых изделий новокаменного века, составляют 100 тыс. единиц хранения. Музей располагает фотофондом в 40 тыс. единиц хранения. В фондах ИОКМ хранятся культовые предметы по буддизму и шаманизму. Естественно-исторические коллекции характеризуют природу Иркутской области и насчитывают 10 тыс. ед. хр.

Иркутский государственный художественный музей им. В. П. Сукачёва

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачева является старейшим и одним из наиболее крупных собраний произведений изобразительного искусства на всей Восточной части России — от Урала до Дальнего Востока. В основе коллекции лежат картины, которые в 70-х годах ХIХ века начал собирать иркутский градоначальник, любитель и знаток искусств Владимир Платонович Сукачев.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Сингапура

Среди произведений, приобретенных им, были творения Репина, Максимова, Мясоедова, Айвазовского, Брюллова, Шишкина и других русских художников, а также заказанные в музеях Мюнхена и Флоренции копии с картин западноевропейских живописцев Рафаэля, Корреджо, Мурильо, Рубенса.

Музей истории города Иркутск

Музей истории города Иркутска, созданный в 1996 году, сегодня прочно занял важную нишу в культурном пространстве нашего города. В качестве основного объекта своего внимания он выбрал историю города в самом широком ее понимании. Музей представляет жизнь иркутян на разных исторических отрезках, через быт, традиции и уклад жизни.

Основной определяющей характеристикой музея является музейный фонд, его количественный и качественный состав. С 1996 по 2005 годы музейный фонд вырос в восемь раз и составил 57 275 единиц хранения. С 1996 по 2006 годы музеем было подготовлено 163 стационарных, 57 передвижных, 215 художественных выставок, 46 фотовыставки.

Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов

Иркутский историко-мемориальный музей декабристов представляет собой две мемориальные усадьбы, расположенные на соседних улицах в историческом центре города. Музей ведет свою летопись от 29 декабря 1970 г., хотя коллекция музея начала формироваться ещё в 1925 г.

Дом и усадьба С.Г. Волконского — уникальное явление в культуре Иркутска. Традиции и быт княжеской семьи Волконских представлены максимально точно воссозданными историческими интерьерами дома, в которых экспонируются мемориальные предметы семей Волконских и Ивашевевых, декабристов Н.М. Муравьёва, М.К. Кюхельбекера, И.И. Пущина, Д.И. Завалишина, П.Г. Каховского, жен декабристов Н.Д. Фонвизиной, М.К. Юшневской. Гордостью музейного собрания являются музыкальные инструменты семьи Волконских — пирамидальное фортепиано конца XVIII века, рояль "Lichtenhal" 1831 г. и действующая музыкальная шкатулка, сделанная в Швейцарии в середине XIX века.

Читайте также  Виза в Россию для граждан Ливии

Музей Г. Шелехова в Иркутске

В своем изначальном концептуальном аспекте музей Г. И. Шелехова является уникальным. Он является единственным на территории Сибирского региона по идейно-тематической направленности. Сотрудники музея занимаются целенаправленным изучением деятельности известного российского купца, именитого Рыльского гражданина, основателя постоянных русских поселений в Северной Америке, инициатора создания Российско-Американской компании.

Материалы музея позволяют соединить воедино глобальные идеи Г. И. Шелехова в его стремлении установить дипломатические отношения России и Японии в XVIII веке, и сохранить историю молодого перспективного города, носящего имя Российского Колумба, – города – первенца алюминиевой промышленности Восточной Сибири, города – побратима японского г. Нэагари (Номи).

Усадьба В. Сукачёва в Иркутске

Усадьба В. П. Сукачёва – памятник истории и культуры федерального значения. В XIX веке усадьба принадлежала выдающемуся общественному деятелю второй половины XIX века Владимиру Платоновичу Сукачёву (1849–1920), городскому голове, меценату и основателю картинной галереи, положившей начало Иркутскому художественному музею.

Усадьба В. П. Сукачёва сегодня – это уникальный архитектурно-парковый комплекс, включающий в себя: здание картинной галереи с зимним садом, дом для прислуги, службы с конюшней, флигель для гостей, беседку-горку и парк, спланированный в качестве пейзажного. Постоянно действующая экспозиция в центральной доме усадьбы рассказывает об истории и быте семьи Сукачёвых. В залах представлены как экспонаты, принадлежавшие самим хозяевам, так и предметы того времени – живопись, фарфор, антикварная мебель.

Музей связи Сибири в Иркутске

Основное направление деятельности музея – исследование истории развития отрасли связь в регионах Сибири. В состав музейного фонда входят более 5 000 экспонатов от начала ХХ века до настоящего времени: телеграфный аппарат Морзе, контейнер для перевоза ценной почты, форма начальника узла связи, коммутатор для полуавтоматической междугородней связи, действующий экспонат – телефонная станция декадно-шаговой системы, телефоны, первый массовый телевизор КВН-49, радиоприёмники, магнитофоны, компьютеры, кабели и многое другое.

Читайте также  Виза в Россию для граждан США (Америки)

Экспозиция рассчитана на самую широкую аудиторию: не только для специалистов отрасли, но и для школьников, для семейных посетителей, для людей, интересующихся историей науки и техники.

Музей пассажирского вагонного депо Иркутска

Музей отражает историю развития вагонного депо за период с 1897 до настоящего времени, имеет 4 зала:

История депо с 1897 по 1940 г.,

Вагонное депо в период ВОВ 1941-45 гг.,

История депо с 1946 г. по настоящее время,

История развития комсомола на предприятии.

В коллекцию музея входит более 4880 предметов.

Музей минералогии ИрГТУ в Иркутске

В коллекции музея представлены полезные ископаемые Иркутской области и минералы из различных стран мира (1500 видов). Коллекция минералогического музея им. А.В.Сидорова формируется с 1930 г. благодаря энтузиазму студентов, преподавателей и выпускников ИГТУ. Ныне музей входит в пятерку лучших минералогических музеев России.

При музее работает торговая лавка, где можно выбрать украшения из сибирских самоцветов и сувенирные изделия из камней.

Музей истории Иркутского тюремного замка

В СИЗО №1 города Иркутска есть необычный музей, посвященный истории тюремного дела в Сибири. 22-метровый подземный тоннель, подлинная камера Колчака, восковая фигура адмирала, старинные предметы быта арестанта – далеко не полный список достопримечательностей музея иркутского тюремного замка.

Небольшой, почти камерный музей находится на территории старейшего в городе следственного изолятора №1.  Тюремный замок — совместный проект Иркутского областного краеведческого музея и СИЗО №1 – был открыт в 2006 году. Под экспозицию выделено три камеры, отдельная лестница и 22-метровый тоннель.