Отказ в выдаче визы в Россию

Почему мне могут отказать в визе в Россию?

Неполный пакет документов – наиболее часто встречающаяся причина отказа в визе.

Оказать в выдаче визы могут и при неправильно заполненной анкете на получение визы.

В том же случае если на иностранного гражданина распространяется запрет на въезд в РФ, в российском посольстве или консульском учреждении ему также будет отказано в выдаче визы. 

Те иностранные граждане, которые хотят оформить визу для въезда в Россию, получают ее далеко не всегда. Причины отказа в выдаче Российской визы могут зависеть от многих факторов. Российские консульства могут отказать в выдаче визы в следующих случаях:

  • по причине подачи неполного пакета документов
  • по причине неправильно заполненной анкеты
  • по причине наличия запрета на въезд в РФ

Отказ в выдаче визы по причине подачи неполного пакета документов

Это возможно в том случае, если иностранный гражданин подаст в российское посольство или консульство не все запрашиваемые документы. Для того чтобы минимизировать риск возникновения подобной ситуации, нужно предварительно ознакомиться со списком документов, необходимых для получения российской визы. Этот список может различаться в зависимости от того, гражданином какой страны является соискатель визы и от типа визы, который определяется целью визита в Россию.

Для получения российской визы иностранному гражданину (независимо от вида визы) нужно предоставить:

  • свой паспорт (в нем должно быть не меньше 2-х чистых страниц, а срок его действия должен быть больше хотя бы на полгода от окончания срока действия российской визы, запрашиваемой соискателем);
  • приглашение в Россию (его оформлением занимается приглашающая сторона);
  • заполненная анкета на получение российской визы.

Дополнительно у иностранного гражданина в российском посольстве или консульстве при оформлении визы могут потребовать предъявить такие документы:

  • справку, подтверждающую отсутствие ВИЧ;
  • страховой полис, действующий на протяжении всего пребывания в России;
  • авиабилеты;
  • подтверждение бронирования номера в гостинице;
  • выписку из банковского счета;
  • гарантийное письмо от организации, которая пригласила иностранного гражданина в Россию.
Читайте также  Транссибирская магистраль

Для ознакомления со списком всех необходимых для получения визы документов, можно позвонить в консульский отдел по телефону или уточнить на сайте посольства. 

Для того, чтобы получить визу без проблем, воспользуйтесь нашей инструкцией

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Отказ в выдаче визы по причине неправильно заполненной анкеты

Отказать в визе могут в том случае, если соискатель при заполнении анкеты на получение визы указал в ней сведения, которые различаются со сведениями, указанными в приглашении. Для того чтобы избежать такой ситуации, иностранный гражданин при заполнении анкеты должен быть очень внимательным. 
Чаще всего ошибки выявляются при заполнении таких пунктов анкеты:

  • цель поездки (она должна быть такой же, как и заявленная цель поездки, записанная в приглашении в Россию). В том случае если иностранец оформляет туристическую или деловую визу для того, чтобы посетить в России своих родственников или друзей, в анкете нужно указывать ту цель поездки, которая записана в его приглашении (туризм или бизнес). Если указать в анкете цель поездки, которая отличается от цели поездки, записанной в приглашении, то в выдаче визы будет отказано.  
  • название приглашающей организации (причина этой распространенной ошибки заключается в том, что иностранцы указывают при заполнении анкеты данные той организации, с которой связана цель их путешествия, а не той, которая оформила для них приглашение). Для того чтобы этого не произошло, при заполнении анкеты следует сверяться с приглашением и переписать в анкету название той компании, которая оформила приглашение. Если информация о приглашающей стороне в анкете и в приглашении будет различаться, визу иностранному гражданину не выдадут. 
  • место будущего проживания (оно должно совпадать с местом проживания, которое указано в приглашении). Например, если иностранный гражданин заполняет анкету на получение туристической визы, то ему нужно переписать в анкету название того отеля и его адрес, номер в котором забронирован для его проживания (также нужно быть готовым подтвердить документально наличие брони). В анкете на получение деловой или частной визы, при заполнении графы «место проживания» нужно руководствоваться только перечнем тех городов, которые указаны в приглашении. Если место проживания будет указано в населенном пункте, который не фигурирует в приглашении, в выдаче визы могут отказать.
Читайте также  Виза в Россию для граждан Непала

Для того, чтобы получить визу без проблем, воспользуйтесь нашей инструкцией

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Отказ в выдаче визы по причине наличия запрета на въезд в РФ

Иностранцу будет отказано в выдаче визы, если ему запрещен въезд в РФ. Такой запрет может появиться из-за нарушения иностранным гражданином законодательства РФ в предыдущий приезд в Россию.

Причиной отказа в выдаче визы для въезда в РФ может стать:

  • наличие неоплаченных штрафов;
  • депортация из РФ;
  • нарушение правил пребывания иностранцев на территории России в прошлые визиты.

О том, что ему запрещен въезд в Россию, иностранный гражданин может узнать еще на этапе оформления приглашения в РФ приглашающей стороной. Например, при оформлении деловых или частных приглашений данные о приглашаемом иностранце проверяются сотрудниками Федеральной Миграционной Службы, поскольку такие приглашения выдаются отделениями ФМС. Если иностранцу запрещен въезд в Россию, в выдаче приглашения отказывается с указанием причины в письменном виде. 

При оформлении туристического приглашения данные о приглашаемом иностранном гражданине проверяются в том консульстве или посольстве РФ, куда он обратился за визой. Если этому гражданину въезд на территорию РФ запрещен, в выдаче визы ему будет отказано, несмотря на наличие приглашения.

Причиной отказа в выдаче визы могут быть также и независящие от иностранного гражданина обстоятельства:

  • военные действия в стране, в которой он проживает;
  • эпидемия в стране проживания иностранца, обратившегося за визой;
  • разрыв дипломатических отношений между РФ и страной, гражданином которой является соискатель визы.

Для того, чтобы получить визу без проблем, воспользуйтесь нашей инструкцией

Полная пошаговая инструкция для получения визы в Россию

Читайте подробнее: Миграционно-опасные страны